Заброшенный припятский стадион "Авангард"

Припятский стадион - одно из самых атмосферных мест, которое даёт возможность понять суть Чернобыльской трагедии, насколько сильно за 33 года природа может поглотить всё, созданное человеком. Стадион состоит из футбольного поля, беговых дорожек, главной трибуны и касс. Наряду со спорткомплексом Авангард и бассейном Лазурный являет собой спортивную сеть инфраструктуры Припяти. Хотя многие бывшие жители города Припять говорят что никакой он не "Авангард", а просто городской стадион.

Заброшенный припятский стадион

На сегодняшний день это обязательный объект посещения любой туристической группы, а так же сюда любят приходить и нелегальные посетители зоны отчуждения - Сталкеры. Футбол был поистине популярным видом спорта в восьмидесятых. Команда Динамо-Киев была чемпионом в те годы. Сохранился даже архивный снимок стадиона за 1986 год.

Заброшенный припятский стадион

Стадион "Авангард" известен многим компьютерным игрокам по культовой в своё время игре S.T.A.L.K.E.R. Тень Чернобыля, в котором стадион является целой локацией во время прохождения игры.

Кадры фильма "Распад" так же показывают нам этот стадион во время пролёта вертолёта над Припятью уже после аварии на ЧАЭС.

На данный момент при посещении стадиона трудно понять где что находится, только лишь увидев трибуну можно понять где было футбольное поле, ведь на нём уже растут деревья примерно 20-25 метров высотой, между которыми на поле выросло множество кустарников.

Заброшенный припятский стадион

Еще трибуны. Удивительно то что они сохранились довольно неплохо на фоне других сооружений города. Я бы не назвал это строение "аварийным". За трибунами есть небольшие помещения, скорее всего служившие раздевалкой для спортсменов. В целом довольно интересное место для посещения сталкерами.

Заброшенный припятский стадион

Еще один стадион был в Припяти прямо на въезде в город, около того места где сейчас расположен контрольно-пропускной пункт с охраной города. Вот этот кадр как раз оттуда

Заброшенный припятский стадион