Как согреться на зимней рыбалке - что реально помогает, а что не нужно делать

На зимней рыбалке есть один минус - это мороз, ветер и холод. Но единение с природой и ещё к этой благодати прибавить отличный клёв - заряд бодрости на всю неделю.

Как согреться на зимней рыбалке - что реально помогает, а что не нужно делать

Сегодня зимы уже не те чем ранее. Есть места в России, где морозы ещё крепкие как тогда, так и сейчас. Но по большей части страны зима нынче мягкая - а то и с дождями.

Правильная обувка, подходящая для сезона одежда и некоторые нехитрые способы помогут вам согреться на льду и получить удовольствие от рыбалки.

Чем и как не советую согреваться

Есть конечно способы, которыми бы я побрезговал и никогда не советовал вам, но как говорится - "на вкус и цвет..." Думайте сами - решайте сами!

Как согреться на зимней рыбалке - что реально помогает, а что не нужно делать

Самое неподходящее для согрева на зимней рыбалке - это алкоголь. Нечего себя и свой организм обманывать! Ничего кроме дурмана вы от спиртного на рыбалке не получите. И согреться "водовкой" вы не сможете.

Растереть замёрзшие части тела - спирт поможет - это да, а вот обогреться на природе - это нет. Лучше уж дома под хорошую закуску и в компании...

С чаем в термосе - хорошее дело. Но опять же через несколько часов горячий чай превращается в едва тёплый напиток. И опять этот способ не поможет согреться. Есть дорогие качественные термосы, которые долго держат температуру, но они не для каждого кармана.

А что реально помогает согреться

Самым простым, доступным и реально помогающим согреться на зимней рыбалке считаю горелку или костёр. Газ в горелках при низкой температуре от минус 15 и ниже мёрзнет, а костёр - есть костёр. Чтобы баллон не мёрз - тут статья.

В общем нужен огонь, чтобы приготовить наваристый сытный и согревающий бульон. А из чего на рыбалке можно его приготовить? Конечно же из свежепойманной рыбы.

Как согреться на зимней рыбалке - что реально помогает, а что не нужно делать

Уха, ребята, - вот оно правильное средство для согрева на природе (в частности на рыбалке). У каждого есть свой любимый рецепт приготовления ухи. Когда горячий чай уже выпит или остыл вместо него в термос можно залить уху. И ещё на несколько часов хватит...

И ещё всегда сухие ноги, руки, носки и варежки.

Так что советую вам горячий бульон из ухи! Ну или "на крайняк" - тот же чай заварить - огонь-то уже есть. Источник

Что скажите - кто и как согревается на зимней рыбалке?

НХНЧ Всем! Советую глянуть: Хитрый способ дяди Паши, как рыбачить зимой голыми руками, как спасти руку от замерзания
И ещё: Новый дедовский способ, как спасти от холода и замерзания ноги на зимней рыбалке