Осень и грязь. Имеют ли право выписать штраф за грязный автомобиль

Осень и грязь. Имеют ли право выписать штраф за грязный автомобиль

Поздняя осень, То дождь, то снег, всюду грязь, лужи и снова грязь. Для тех, кто часто выезжает за город — на дачу, охоту, рыбалку грязный автомобиль может стать настоящей проблемой.

Ведь сегодня сотрудник ГИБДД может выписать штраф за грязный автомобиль любому автомобилисту. А законно ли это или очередной развод инспекторов. 

Итак, в законодательстве действительно предусмотрено административное наказание за грязный автомобиль. Но с некими оговорками, про которые, скорее всего, сотрудник ГИБДД умолчит. 

А потому, как не нам рассказать об этом российским автолюбителям. 

Колеса и кузов 

Автовладелец должен помнить, что в законе РФ нет никакого наказания за испачканный кузов или колеса автомашины. И, если гаишник хочет выписать за это штраф, то это просто или “развод” на деньги или, чистой воды, непрофессионализм.  

Осветительные приборы 

Отдельного пункта за “грязные осветительные приборы” автомобиля также не существует. Но в статье 12.5 закона РФ есть фраза: “Управление ТС, имеющее неисправности или условия, при которых в соответствии с основными положениями по допуску ТС к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация ТС запрещается”.

Осень и грязь. Имеют ли право выписать штраф за грязный автомобиль

А потому, при желании, инспектор ГИБДД может выписать протокол и назначить штраф в сумме 500 рублей за грязные осветительные приборы (фары, габариты, противотуманки). 

Регистрационные знаки

Данное нарушение прописано в статье 12.5 ПДД. А вот за грязные номера сотрудник ГИБДД имеет все основания выписать штраф, размер которого составляет 500 рублей. В статье сказано, что если номера на машине невозможно отчетливо разглядеть с 20-метрового расстояния, то они считаются “нечитаемыми”, за данное нарушение — штраф. 

Осень и грязь. Имеют ли право выписать штраф за грязный автомобиль

Если Вам попадется инспектор, который позволит Вытереть номерные знаки и дальше отпустит “с Богом”, то Вам несказанно повезло. Однако, такое происходит крайне редко. 

А потому, чтобы не привлекать внимание сотрудников ГИБДД лишний раз, возвращаясь с рыбалки или дачи, обязательно протрите номерные знаки и осветительные приборы. Для чего возите всегда в машине полуторалитровую бутылку с водой. 

Так как, если захотят “докопаться”, то сделать это они могут. В этом случае придется раскошелиться — дать взятку или оплатить штраф. 

Источник

Прочитайте также интересную публикацию наших коллег про...

Осень и грязь. Имеют ли право выписать штраф за грязный автомобиль

Чего только не водится в отечественных водоемах. Расскажем про пять, с нашей точки зрения, самых странных рыб. Читать дальше...

Понравилась статья? Нажимайте ЛАЙК и подписывайтесь на наш канал. Еще больше интересных и познавательных статей на сайте  МАСТЕР-ФИШЕР