Копаем пруд в деревне на даче - вручную перелопатили тонны чернозёма и "рыбы нарыли"

Пруд на своём участке - мечта любого мужика хоть ты на даче, хоть в деревне у собственного дома. Если есть место, время и силы - то советую в обязательном порядке заняться этим.

Копаем пруд в деревне на даче - вручную перелопатили тонны чернозёма и

Пусть сначала трудно, даже порой думаешь - не преодолимо и как это всё "по самые не хочу". Но глаза бояться, а руки делают - всем известная поговорка.

Так и тут. Работы много, земли много! Но мечту нужно воплощать в жизнь...

Копаем пруд в деревне на даче и "нарыли рыбу"

Пруд-то уже был, да не совсем тот, о котором первоначально думалось. Решено было его увеличить раза в два точно и с дном немного проработать.

Старый пруд был когда-то зарыблен - давно были запущены караси и карпы. Только в последнее время никак не хотели на удочку клевать.

Решили совместить полезное с приятным - и пруд расширить, и посмотреть кто там ещё остался из живности.

Копаем пруд в деревне на даче - вручную перелопатили тонны чернозёма и

Помпой откачали воду и сразу же стало видно, что рыба здесь есть - неплохие такие карасики и карпы - всего около двух десятков. Они станут новыми жителями нового пруда.

Одним днём такое не осилишь - в смысле задуманное расширение пруда. Тонны чернозёма вручную перелопатили. Финальный аккорд решено было оставить на следующий день.

Копаем пруд в деревне на даче - вручную перелопатили тонны чернозёма и

Зато в промежутке занялись прошлым осенним уловом жирной "сороги". Она уже была замочена и посолена. Вечерком развесили сушиться да вялиться.

Только через день нашли время для завершения задуманного. Сначала старые кучи чернозёма разровняли по участку. А уж после занялись докопкой пруда.

Копаем пруд в деревне на даче - вручную перелопатили тонны чернозёма и

Как говорится: "пацан сказал - пацан сделал" - не всё, конечно, но "какие наши годы" - цыганка нагадала длинную линю жизни - так что успеем. Так копали и размышляли 2 парня из Ачинска. Смотрим интересное видео:

Что скажите? А вообще парни молодцы! Полезным делом занялись и интересное видео засняли. Пруд в деревне или на даче - это как выйти из дома с крылечка и сразу же на рыбалке очутиться... Источник