Две-три рыбалки и катушка на выброс. А мы тут копья ломаем...

На всех этих фото у меня снасти с катушками, которые имеют копеечную цену. Самая дорогая из них вон та черненькая с золотом на спиннинге рядом с большой щукой (2,7 кг). Это Salmo Taifun Mini. Ее я купил за 300 рублей. Остальные - китайские, дешевле. Одну купил за 170 рублей, а вторую за 250. Да, это было в 2012 году и сейчас они уже ценятся дороже, но не сильно. Тот же Taifun с тех пор подорожал только на 100 рублей...

Две-три рыбалки и катушка на выброс. А мы тут копья ломаем...

По сути, катушки, о которых хочу рассказать, представляют собой очень многочисленный класс безынерционок, которые можно с чистой совестью обозначать как одноразовые, на одну, максимум две рыбалки. Они не могут похвастать мощными механизмами, не способны вытащить приличный трофей (хотя мой пример ниже доказательство обратного) и люфтят везде, где только могут люфтить... Но стоят копейки!

Эти же катушки превосходны для применения на легких поплавочных снастях и одна из моих этих катушек так и стоит на поплавочке. Одна... Остальные уже разошлись на шайбочки и пружиночки с подшипничками. Я так-то любитель чего-то там поусовершенствовать и в конечном итоге сломать - вот тут-то они мне и пригодились :))

Две-три рыбалки и катушка на выброс. А мы тут копья ломаем...

Однако мы тут о спиннингах и могу вам сказать, что в принципе подобные катушечки вполне способны отработать довольно долго. По крайней мере одна из китаянок (фото ниже), прежде чем я ее разобрал на пружинки, рыбачила у меня два сезона и таскала пусть не крупных, но килошек стабильно и часто. От я тогда отрывался...

И я прекрасно понимал, что случись трофей на ого-го, то несдобровать бы катушечке. Но и прекрасно понимал, что даже килошка здесь достойный трофей. При этом, самую большую щуку вынимал тут на 1,5 кило, хотя знаю одного, что дернул здесь же и на 4.

Т.е. по ожидаемым трофеям меня такая катушечка "выходного дня" вполне себе устраивает. Пусть и работает "по-китайски", но ведь работает. И, как уже сказано, она лихо отработала два сезона. Хотя уже после первой же рыбалки я запросто мог бы оставить ее на берегу или подарить какому-нибудь пацаненку. Не оставил и не подарил... Жмот!!! :))

Две-три рыбалки и катушка на выброс. А мы тут копья ломаем...

И уже совсем другие причины заставляют меня выбирать более дорогие катушки. Например раз в тридцать более дорогие... И ведь покупаю. Пусть одна у меня такая, но ведь... Другие дороже раз в пять-пятнадцать.

Привычка смотреть на катушки "прошаренно" уже мешает выбирать то, чего мне было бы вполне достаточно, я даже стал одним из ценителей снастей "от Юдашкина" (это статья у меня такая была, вот она). Но все же "крестьянское" естество нет-нет, а дает о себе знать и...

Не забудьте [подписаться на блог] и поставьте лайк рыбаку на удачу! :))