Больница в Москве, где лежали первые пожарные Чернобыля. Как выглядят их палаты сегодня

С мая 1986 г. на шестом этаже главного корпуса отделение радиологии проходило лечение ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС.

К сожалению средств индивидуальной защиты персонала от излучения не было, так что медсестры и врачи хватанули от пациентов большую дозу.

В тот период на всех этажах стояли счётчики радиации. Помимо шестого этажа они зашкаливали ещё на пятом и четвёртом этажах.
В мае 1986 года в клиническую больницу №6 прибыло около 130 пациентов из Чернобыля.

Это были первые жертвы Чернобыля: персонал станции, а также первые пожарные, которые тушили огонь между третьим и четвёртым блоком.
И к сожалению уже к концу мая в больнице скончались около 30 человек.

В их числе были операторы ЧАЭС Акимов и Топтунов, пожарные Тышура, Кибенок, Титенок, Игнатенко и другие. Всем поставили диагноз: острая лучевая болезнь.

Врачи делали все, что могли: меняли кровь и костный мозг, делали пересадку кожи. Но к сожалению, первые жертвы Чернобыля скончались к концу мая 1986 года.

До последних дней жизни чернобыльцев врачи и медсестры обнадёживали своих пациентов. Им приносили цветы и фрукты, включали радио.

После того как пожарные и сотрудники Чернобыльской АЭС погибли, их похоронили на Митинском кладбище в городе Москве.

Светлая память героям Чернобыля и низкий поклон мед персоналу, который пытался спасти молодых ребят!