Почему не вкусно? Основные ошибки при жарке рыбы

Почему не вкусно? Основные ошибки при жарке рыбы

Некоторые жалуются, что не любят жареную рыбу. А проблема — в неправильном приготовлении. От правильно приготовленной жареной рыбы, с хрустящей корочкой, отказаться просто нереально. 

Расскажем в данной публикации о том, какие допускаются ошибки в процессе приготовления рыбы. После прочтения вы научитесь жарить рыбу идеально.  

Какую рыбу можно жарить

Начнем с того, что далеко не все рыбы подходят для жарки. Например морские минтай или треску лучше тушить в овощах, Телапию или морской язык жарить только в кляре. 

Из дорогих сортов красной рыбы семги, лосося, горбуши лучше делать стейки и готовить на мангале или в духовке. 

Из речной рыбы для жарки больше остальных подходят карась, карп, сазан, сом, лещ. Хотя жарят любую рыбу даже щуку, судака, окуней. 

Рыболовам и членам их семей известно, что вкуснее жареных карасей, не существует блюда. 

Почему не вкусно? Основные ошибки при жарке рыбы

Выбор посуды

Жарить рыбу лучше всего в сковороде с достаточно толстым дном. Это именно тот случай, когда посуда с антипригарным покрытием — не лучший вариант. Чугунная сковородка — подойдет больше остальных.

А причина в том, что при жарке рыбы необходима стабильно высокая температура, и с этим лучше всего справляется посуда из чугуна или нержавеющей стали.

Излишки влаги

В любой рыбе содержится очень большое количество влаги. И оно в разы увеличивается, если рыба была заморожена. А потому, перед тем, как приступать к жарке, от излишков жидкости нужно избавиться. Для чего следует воспользоваться бумажными салфетками или полотенцами. 

Почему не вкусно? Основные ошибки при жарке рыбы

Панировка

Если рыбу жарят не в кляре, то обязательно в панировке. Панировка отвечает за хрустящую и аппетитную корочку. Есть несколько вариантов панировки:

  • Мука + манная крупа;
  • Мука + панировочные сухари.

В идеале пшеничную муку следует заменить на кукурузную. Благодаря этому рыба получится более аппетитной и с идеальной корочкой. 

Разогрев сковороды

Рыба при жарке не будет прилипать ко дну и разваливается на кусочки, если ее выкладывать на хорошо разогретую сковороду. И только в этом случае получается та самая хрустящая и аппетитная корочка. Именно она сохраняет все соки внутри, а значит рыба получается максимально вкусная. 

Количество масла

Масла при жарке рыбы жалеть не стоит. Лучше после приготовления избавиться от них, выложив жареные кусочки на бумажные салфетки, в которые они (излишки масла) впитаются. 

Если масла будет недостаточное количество, то рыба может пригореть, аппетитной корочки не получится.

Жарят рыбу по 5 — 7 минут с каждой стороны, до образования хрустящей корочки. 

Если придерживаться данных советов, то у Вас всегда будет получатся жареная рыба просто идеально. И Вы больше не услышите в свой адрес, что приготовленная Вами жареная рыба невкусная. 

Приятного аппетита! 

Источник

Обязательно также узнайте, как приготовить...

Мега закусон. Квашеная капуста по классическому рецепту

Почему не вкусно? Основные ошибки при жарке рыбы

Классический рецепт квашенной капусты настолько прост, что даже не верится, что может получится настолько вкусное блюдо. Читать далее...

Понравилась статья? Нажимайте ЛАЙК и подписывайтесь на наш канал. Еще больше интересных и познавательных статей на сайте  МАСТЕР-ФИШЕР