Хандаса: Здесь началось освобождение Сахалина от Японских войск

Когда речь заходит о Второй Мировой войне, события на Дальнем Востоке, особенно на Сахалине, часто остаются в тени. А ведь именно здесь, на восточных рубежах, война и завершилась.
К 1945 году японское командование, нарушив прежние договоренности 1905 года, превратило приграничную полосу Карафуто (так называемый район 50-й параллели), которая должна была быть демилитаризованной, в настоящую крепость. Вдоль границы вырос Харамитогский (Котонский) укрепрайон — цепь бункеров и мощных укреплений шириной 12 км и глубиной до 30 км. Ключевым объектом здесь был полицейский пост Хандаса, преграждавший путь нашей дивизии к передовой линии обороны. Этот опорный пункт представлял собой замкнутый четырехугольник с сетью огневых точек, мощными бетонными ДОТами по углам, трёхметровыми земляными валами и рвами с колючей проволокой. Именно его штурм 12 августа 1945 года силами батальона 165-го стрелкового полка при поддержке танков 214-й отдельной танковой бригады стал отправной точкой освобождения Сахалина от японских войск.

После капитуляции фашистской Германии на другом конце страны, в Азиатско-Тихоокеанском регионе, всё ещё тлел очаг Второй Мировой войны. Агрессором здесь выступала милитаристская Япония, оккупировавшая юг Сахалина, Курильские острова, Корею и Маньчжурию. Фактически Япония контролировала все действия Советского Союза в Тихом океане, самовольно решая, каким судам проходить через проливы, а каким — нет, устраивая досмотры и даже нападая на наш флот.

Ещё в феврале 1945 года, на Ялтинской конференции, когда исход войны с Германией был уже предрешён, Сталин, Рузвельт и Черчилль договорились о вступлении СССР в войну с Японией через 2–3 месяца после победы над Гитлером. Летом того же года эти планы начали воплощаться в жизнь. С мая по Транссибирской магистрали днём и ночью на восток шли эшелоны с войсками и техникой.

Сосредоточив на Дальнем Востоке достаточные силы, 8 августа 1945 года нарком иностранных дел СССР Молотов передал японскому правительству заявление о присоединении СССР к Потсдамской декларации и о том, что с 9 августа Советский Союз считает себя в состоянии войны с Японией. Одновременно с наступлением в Маньчжурии наши войска развернули операции на Сахалине и Курилах. Так Вторая Мировая вступила в свою завершающую фазу.

Укрепление поста Хандаса

Укрепление поста Хандаса было, по сути, миниатюрным японским фортом квадратной формы размером всего 100 на 100 метров. Всю его территорию окружал трёхметровый земляной вал, нашпигованный хорошо оборудованными огневыми точками. По углам стояли два крупных пятиамбразурных ДОТа, обеспечивавшие круговой обстрел. Подступы к укреплению преграждали рвы с многослойными проволочными заграждениями, а берег реки был укреплён отвесной бревенчатой стеной.

Здание полицейского поста Хандаса после штурма советскими войсками. (фото найдено в интернете)

Такими ДОТами у дороги эта местность встречает сейчас.

А так было более 70 лет назад. Подразделения 165-го стрелкового полка занимают приграничный опорный пункт Хандаса. (фото найдено в интернете)

Начало наступления

Наступление наших войск здесь началось утром 11 августа. Границу, представлявшую собой широкую болотистую просеку в тайге, одними из первых перешли воины 2-го батальона 165-го стрелкового полка 79-й стрелковой дивизии под командованием самого молодого капитана батальона Г. Г. Светецкого. Прошедший накануне проливной дождь превратил единственную грунтовую дорогу Онор-Котон в месиво, что сильно затрудняло продвижение. Японцы, зная советские уставы, которые предписывали пехоте наступать за танками, не замечали подходящие пехотные подразделения и не открывали огонь, пока не видели бронетехнику.

Первыми в бой вступили спешившиеся кавалеристы разведывательного эскадрона под командованием старшего лейтенанта М. Т. Литвицкого. Они попытались сходу захватить укрепление Хандасы, но, нарвавшись на хорошо организованную оборону, были вынуждены отступить, проведя, по сути, разведку боем из-за отсутствия точных данных перед наступлением. Сам Литвицкий был ранен в ноги, но продолжал командовать.

Говорят, в штабах попросту не было подробных топографических карт и навигационных планов прибрежных районов Южного Сахалина. После обеда к Хандасе подтянулись основные силы батальона и тоже пошли в лобовую атаку, но, встретив шквальный пулемётный огонь из нескольких ДЗОТов и трёхамбразурного ДОТа, вынуждены были залечь. 76-мм полковые пушки не могли пробить железобетонные укрепления, а танки 214-й отдельной танковой бригады ещё не подошли из-за повреждённого моста. Авиация тоже не могла помочь — из-за непогоды самолёты остались на аэродромах.

(фото найдено в интернете) Советский танк форсирует одну из сахалинских рек.
Всю следующую ночь шло возведение переправы из всех подручных средств для форсирования разлившейся после дождей реки. К рассвету танки всё же перебрались на другой берег, и штурм Хандасы возобновился уже при их поддержке.

(фото найдено в интернете) Советские танки переходят границу.

Штурм и победа

Применив обходной манёвр, бойцы Светецкого вышли в тыл противника, перерезали пути отхода и взяли укрепление в кольцо. Несмотря на ожесточённое сопротивление, ко второй половине дня оно было полностью сломлено. Советские подразделения овладели опорным пунктом и закрепились на позициях.

(фото найдено в интернете) Один из уничтоженных ДОТов Харамитогского укрепрайона.

Путь к передовой линии укреплений Котонского укрепрайона был расчищен. В течение следующих дней наши войска продвигались вглубь, встречая яростное сопротивление, которое не прекратилось даже после объявления капитуляции японским императором 15 августа. На следующий день после артподготовки батальоны 165-го стрелкового полка пошли на решающий штурм, и 18 августа японские войска на Сахалине согласились на переговоры о капитуляции. Боевые действия в районе Котонского укрепрайона были остановлены.

Говорят, во время этого наступления наши войска впервые столкнулись с японскими смертниками, прикованными цепями к пулемётам в огневых точках. Не знаем, насколько это правда, но для японской армии того времени такое вполне могло быть реальностью.

Эти железобетонные ДОТы реально участвовали в боях.

Так они выглядят в разрезе.

Советские солдаты в одном из ДОТов после захвата.

Ну а этот ДЗОТ, наверное, уже является реконструкцией, хотя точной информации об этом найти не удалось.

На этом всё.

Если вам было интересно, подписывайтесь на наш канал и группу ВКонтакте, ставьте лайки и делитесь нашими материалами с друзьями. Спасибо за внимание и до новых встреч.