Цены в Японии: стоит она того или нет

Япония - это невероятно интересная страна, это совсем другой мир, чуть-чуть напоминает будущее, к которому мы стремимся. Развитые технологии, робототехника, забота об окружающей среде и при этом невероятный уровень уважения друг к другу, к приезжим, доброжелательность и порядочность. 

Цены в Японии: стоит она того или нет

Но слетать в Японию, посмотреть и насладиться - это не дешевое удовольствие. Раньше мы думали, что там дорого всё: от билетов на самолёт до стоимости стаканчика кофе в магазине. Но мы до этого опирались на статьи в интернете, а людям, наверное , свойственно немного преувеличивать, поэтому постараюсь без преувеличений рассказать про наш опыт знакомства с ценами на разные услуги и продукты в Японии. 

Перелёт и виза в Японию

Одна из самых дорогих статей расходов для россиян - это перелёт. Мы по большей части путешествуем на авто, поэтому никаких лайфхаков по поводу поиска дешевых авиабилетов здесь не приведу. Минимальная стоимость авиабилета из Москвы до Токио равна 50 000 рублей. Эта цена оправдана большим расстоянием - почти 7 500 км по прямой. Зато виза в Японию сейчас бесплатная для россиян.

Цены в Японии: стоит она того или нет

Проживание в Японии

На своей машине добраться до Японии дорого и сложно, поэтому следующая после перелёта статья расходов - это проживание, ведь каждую ночь надо где-то спать)

Когда я только готовилась к путешествию, то волосы вставали дыбом от цен на отели и гостиницы. Отдельные апартаменты на airbnb стоили ещё дороже. И если букинг выдавал в Токио ещё приемлемые цены от 5000-6000 руб/сутки (хотя как приемлемые, после наших бесплатных ночёвок в автодоме, это космос сколько), то тот же букинг в каком-нибудь туристическом месте рядом с Фудзи минимальную цену показывал от 10000 рублей за сутки. Причём, стоимость обычного номера в европейском стиле обходится гораздо дешевле, чем номер с татами в японском стиле, что не радует, потому что всегда интересно попробовать что-то новое, характерное той стране, по которой путешествуешь. 

Цены в Японии: стоит она того или нет

Но за пару дней до отлёта, знакомая посоветовала помониторить цены на жильё на сайте агода, и благодаря этому совету мы останавливались в отелях европейского типа за 3000-4000 рублей в сутки в самом центре Токио. 

Транспорт в Японии 

Изначально мы хотели проехать по всей Японии от Токио до южных островов, заехать на Фудзи, в Осаку, Херосиму. Но потом все же остановились на том, чтобы  затронуть только Токио. И стоимость проезда внутри страны сыграло в принятии этого решения немаловажную роль.

Цены в Японии: стоит она того или нет

Метро в Японии, наверное, сравнимо по цене с европейским: стоимость одного проезда в среднем от 100-200 рублей в зависимости от расстояния. А вот цены на скоростной железнодорожный транспорт действительно высокие. К примеру, если путешествовать по Японии, то выгоднее заранее купить специальный проездной JR Pass, который покроет бОльшую часть переездов, но не все. И стоимость такого проездного на 2-х взрослых и 1 ребёнка на 7 дней обошелся бы нам в 46 000 рублей. И это не все расходы на транспорт, как я уже написала. Достаточно дорого, конечно, получается. Но других вариантов мы не нашли: для аренды машины нужны японские права, которых у нас нет, а путешествовать на велосипедах с 2х летним ребёнком пока рано)

Продукты в Японии

Это как раз та статья расходов, которая оказалась не такой, как пугали. Цены на продукты сравнимы с российскими (повыше, конечно, но не существенно), зато ассортимент... Мы погуляли по супермаркету, которым пользуются жители Токио, и там очень большой выбор, всё очень аккуратно разложено, и если уж и стоит лоток с яблоками, то каждое яблочко - красивое, блестящее, вкусное и, скорее всего, в отдельной упаковке.

Цены в Японии: стоит она того или нет
Цены в Японии: стоит она того или нет

Японцы очень щепетильно относятся к честности и порядочности, поэтому в японских магазинах не встретишь подпорченных продуктов или продуктов в испорченных упаковках. Всё как один лежит красивое и аппетитное.

Кафе и общепит в Японии

Конечно, отправляясь в другую страну хочется попробовать местные блюда, и поэтому кафе и рестораны - это почти неотъемлемая часть путешествий. К нашему удивлению, но цены в кафе достаточно демократичные и сравнимы с российскими. А в некоторых ресторанах даже приятно дешевле

Цены в Японии: стоит она того или нет

Здесь же хочется отметить то, что порции основных блюд отличаются в Японии своими огромными размерами. Я не съедала полностью ни тарелку рамена, ни второе, ни даже бизнес-ланч, хотя всё из перечисленного было очень и очень вкусным!

Цены в Японии: стоит она того или нет

Как некий итог: Япония - это не самая бюджетная страна для путешествий из России, и, возможно, если бы нам не предложили поучаствовать в телешоу, то мы бы сюда и не попали. Но, если у вас есть хотя бы маленький шанс прилететь в страну покемонов, суши и Фудзиямы, то обязательно воспользуйтесь им. Это - незабываемые воспоминания, потрясающий опыт и гигабайты фотографии, которые вы не сделаете больше ни в одной стране мира.

Спасибо. Юля Невинская / Вместе далеко