Кузнечик - главная приманка лета, которая отлично приманивает трофейную рыбу

Самая ходовая приманка в середине лета - кузнечик, особенно в водоемах, по берегам которых много растительности. Он отлично подходит для ловли нахлыстом и поплавочной удочкой.

Кузнечик – отличная летняя приманка и привычный корм для рыбы

Кузнечик - главная приманка лета, которая отлично приманивает трофейную рыбу
Кузнечик - летняя уловистая приманка

Рыбе привычен этот корм, поскольку кузнечики часто промахиваются и прыгают не на землю, в воду. Попав на поверхность водоема, насекомое пытается спастись, активно перебирая ножками.

Это возня моментально привлекает трофейную рыбу, того же голавля, например. И незадачливый кузнечик быстро становится добычей подводных жителей.

Как ловить кузнечиков на рыбалку?

Для ловли кузнечиков можно использовать специальные сачки, но некоторые рыболовы, чтобы не брать лишний инвентарь, ловят «кузнецов» собственноручно.

На поиски лучше отправляться с утра, пока на траве есть роса, или вечером, когда низины укрыты туманом. В такую погоду кузнечики становятся более медлительными, поскольку влага затормаживает работу крылышек.

Ищите особей серого или коричневого цвета среднего размера - слишком мелкие или крупные особи не подойдут. Быстро накройте насекомое ладонью и, не давая ему совершить прыжок, возьмите пальцами и положите в банку.

Но если вы рыбачите на голавля, попробуйте наоборот поискать самых крупных, зеленых кузнечиков или саранчу. Чем крупнее особь попадется, тем больше шансов поймать трофейного голавля.

Хранение кузнечиков для рыбалки

Если вы собираетесь использовать насекомых в течение одной рыбалки, можно держать их в банке. Прикройте ее крышкой с дырочками или плотным пучком травы, через который проходит воздух.

Ни в коем случае не оставляйте емкость с насекомыми на жаре - они моментально погибнут, а «уснувшие» насекомые почти не интересны рыбе.

Также можно помещать их в садки, заполненные влажной травой на 1/4 объема, и укрытые сверху металлической или пластиковой сеткой. Здесь кузнечикам так комфортно, что порой они начинают даже стрекотать.

Любители кузнечиков – кто клюёт и ловится на кузнечика

Кузнечик - главная приманка лета, которая отлично приманивает трофейную рыбу
Ловля трофейного голавля на кузнечика

Чаще всего на них клюет голавль, язь, плотва, уклейка и жерех. Главное, попасть на участки, где потенциальная добыча кормится стайкой.

Чтобы кузнечика не сбили с крючка, нужно продевать его через низ брюшка и выводить жало около головы. При этом старайтесь, чтобы насекомое осталось живым. Предварительно можно оторвать у кузнечика лапки, но лучше этого не делать – так как именно барахтанье ножками в воде сильно привлекают рыбу.

Куда забрасывать приманку-кузнечик?

Забрасывайте кузнечиков к границе зарослей камыша и других растений. Здесь эта приманка не будет казаться рыбе подозрительной. Можно также попробовать забросить его в те места, где рыба чаще всего подходит к поверхности водоема.

Кузнечик - главная приманка лета, которая отлично приманивает трофейную рыбу
Поплавок для ловли на кузнечика лучше выбирать бесцветный

Помните также, что эта приманка лучше всего работает на некрупных водоемах. Желательно, чтобы в день рыбалки была безветренная погода. Сильный ветер не дает рыбе распознать приманку на поверхности воды. В дождливую погоду рыбалка на кузнечика тоже не принесет успеха. Источник

Следите за моими новыми публикациями - дальше ещё интереснее будет!
Посмотрите - это интересно: Погода во время рыбалки: когда ловить рыбу и когда не стоит (народные приметы)