Увлекательная ловля на кораблик: изготавливаем кораблик в домашних условиях

Как изготовить кораблик своими руками в домашних условиях? Здесь многое зависит от того какую рыбу вы собираетесь ловить и в каких условиях. Видео в конце статьи.

Чаще всего кораблик делают из сухого дерева. Ширина дощечек обычно от 17 до 22 см, а длина не превышает 75 см. Предварительно их обрабатывают грунтовкой или же покрывают обычной краской.

Увлекательная ловля на кораблик: изготавливаем кораблик в домашних условиях
Кораблик для рыбалки - изготовление в домашних условиях

Дощечки должны быть тщательно просушены для того чтобы не пошла трещина при дальнейшем монтаже. Толщина дощечек должна быть около 2 см. Это поможет при ловле рыбы лучше держаться на водной поверхности.

Для крепления между собой тех двух дощечек вам понадобится так же: 2-4 металлических штыря длинной 7-8 см, желательно нержавеющих. Они будут находиться попарно на расстоянии от 15-20 см, (толщина таких штырей примерно с обыкновенную авторучку), гайки 14-20 штук, и из прочной проволоки изготовить 2 дуги, желательно так же из нержавеющей стали (но можно и без них - они служат для устойчивости конструкции кораблика).

В заранее просушенные дощечки мы врезаем тонкие металлические дуги (одна из таких дуг должна быть выше другой на 3-4 см) и скрепляем их гайками (размер гаек не более 15 мм). После этого скрепляем две половинки между собой штырями.

Следующее что нам понадобится - это мощное мотовило, на которое наматывается основная леска.

Леска должна быть достаточно мощной (ведь запускать кораблик будем, где очень большое сопротивление воды). Длинна такой лески не менее 50 метров, все зависит от того, как вы будете ловить на кораблик.

К основной леске привязываем до 4-5 поводков на расстоянии 30-50 см друг от друга. Первый поводок делается длиной 50 см и постепенно, ближе к кораблику, уменьшаем длину поводков, так как угол лески к водной поверхности начнет сокращаться, а ваши приманки должны находиться над водой и изображать искусственную мушку.

К поводкам привязываем мушки (цвет зависит от конкретной рыбалки), но желательно ставить мушки разного цвета и формы, так как нам неизвестно, какой цвет предпочитает рыба. К концу основной лески крепим мощный вертлюжок, который зацепляем за один из краев нашего кораблика.

Обычно опытные рыболовы позади кораблика делают дополнительно поводок с 1-2 блеснами. Длина такого поводка 2 метра, что дает еще один шанс на поимку более крупной рыбы.

Перед основной рыбалкой желательно проверить сделанный вашими руками кораблик. Запустить его на каком-либо водоеме и посмотреть правильно ли он работает, ведь от этого зависит успех всей вашей рыбалки.

Кораблик должен дрейфовать на течении, с помощью мотовила можно управлять корабликом, притормаживать в нужных местах, отпускать кораблик дальше от себя вглубь водоема или наоборот притягивать к себе.

После проверки можно смело выдвигаться на основную рыбалку и с успехом ловить желаемую рыбу.

Принцип работы кораблика для рыбалки

Увлекательная ловля на кораблик: изготавливаем кораблик в домашних условиях
Вот так работает кораблик для рыбалки

Принцип действия рыболовного кораблика как у воздушного змея. Опустив в воду кораблик, стравливаете леско с мотовила. Ветер, течение и ваша ходьба вдоль берега дают возможность кораблику отплыть на заданное расстояние.

Далее, если произойдёт поклёвка, вы сразу же почувствуете удар в руку и начинаете кораблик подтягивать к берегу. Источник

Всем НХНЧ (Ни хвоста, ни чешуи)! Следите за моими новыми публикациями - дальше ещё интереснее будет!
Это интересно: Принцип работы и ещё вариант изготовления кораблика для рыбалки. И ещё: Хитрая ловля на отводной поводок без зацепов: что такое груз "Балерина"