Обзор типов спиннинговых приманок (пособие для начинающих)

Обзор типов спиннинговых приманок (пособие для начинающих)
Все фото: автор

С чего-то нужно начать... Очевидно, с того, что разобраться какой тип спиннинговых приманок к чему пригоден и какие имеет свойства. Здесь нам повезло, т.к. основных типов приманок в спиннинге всего-то три вида: силиконовые приманки, воблеры и блесны. Запомнить очень легко.

Чтобы вам было проще я не стану умничать и бравировать названиями и брендами. Я просто кратко расскажу на что способен каждый их трех типов, покажу их сильные и слабые стороны, а вы уже сами там для себя разберетесь, что вам более по сердцу...

Силиконовые приманки

Самый простой в применении и самый доступный по деньгам тип приманок. Именно с него и стоит начинать свою стезю настоящего спиннингиста.

Обзор типов спиннинговых приманок (пособие для начинающих)

В своем составе этот тип имеет 4 разновидности по формам тел приманок: твистеры, виброхвосты, слаги (что-то поожее на червяков) и так называемые раки (самая креативная разновидность).

Достоинство силикона заключается в исключительной простоте их анимации и в большом числе вариантов монтажа оснастки. По части уловистости я лично ставлю их на второе место среди всех типов спиннинговых приманок.

К недостаткам силикона можно отнести довольно большую расходность и даже не столько из-за зацепов, сколько из-за механической слабости тел приманок. Они попросту треплются и в проводках и при поклевках. Хочешь, не хочешь, а менять их приходится чаще иных, что во многом нивелирует их дешевизну. Требуют достаточно специальных спиннингов, которые должны обладать довольно высокой тактильной (ощущается в руку), либо визуальной (по вершинке) информативностю.

Воблеры

Очень интересный тип приманок позвояющий бквально выпендриваться при ловле хищника (в хорошем смысле). В своем составе имеющий огромное число разновидностей, да таких, что можно даже выделять стили рыболовного искусства. Как простой пример: джерк и минноу, которые при схожести подхода и даже проводок, являются совершенно разными видами рыбалки.

Обзор типов спиннинговых приманок (пособие для начинающих)

Достоинство воблеров в том, что они своим поведением максимально точно имитируют рыбу и тем самым провоцируют хищников на атаку. Они очень удобны для проводки,чему в немалой степени способствует та или иная степень плавучести.

К недостаткам воблеров можно отнести их высокую и часто неоправданную дороговизну и самую худшую, по сравнению с иными, эффективность. Из-за высокого риска отрыва в зацепе (крючки максимально открытые) воблеры невозможно использовать в некоторых местах, где с легкостью проходят блесны и силиконки - заросли травы, коряжник. Требуют довольно жестких спиннингов, особенно те же джерки и наиболее распространенные минноу.

Блесны

Самый высокоэффективный тип приманок! Делится на две разновидности: колеблщиеся и вращающиеся блесны. Вторые, т.е. вращалки (они же вертушки) предельно просты для освоения - бросай и крути ручку катушки, больше ничего и не надо.

Обзор типов спиннинговых приманок (пособие для начинающих)

К достоинствам блесен относится их высокая трансформация. Например, простое перевешивание крючка с носа на зад полностью меняет типаж проводки - вести приходится иным манером и с иной скоростью. Блесны обладают прекрасной проходимостью в сложных местах, а при замене тройника на одинарник составляют прямую конкуренцию специализированным силиконовым незацепляйкам. И еще блесной может служить любая железяка в виде чуть согнутой полоски металла с притороченным к ней крючком. Спиннинг для блесен может быть абсолютно любого типажа.

К недостаткам блесен нужно относить то, что это самый сложный для освоения тип приманок. По сути спиннингист становится пилотом приманки, т.к. блесна (колеблющаяся) во многом сродни крылу дельтаплана их управление имеет определенную схожесть.

Обзор типов спиннинговых приманок (пособие для начинающих)

Общее

Это достаточно поверхностный обзор типов приманок. Ведь по каждому из них можно писать настоящие романы и поэмы, которые еще надо решиться дочитать - та еще проблема. Но этот обзор позволит вам хотябы примерно понимать, грядущие подводные камни. Главное - не бойтесь пробовать. И помните, что у каждого типа приманок есть своя огромная армия поклонников. Наверное, это не просто так...