Во время прогулки по одному провинциальному городков мой взгляд уловил яркую мозаику, украшавшую фасад старого завода. Мы подошли ближе, чтобы сделать несколько кадров, и сразу заметили следы полного запустения: с дверей были сорваны ручки, окна затянуты плотным слоем пыли и грязи, а на подоконниках стояли засохшие цветы и кактусы — немые свидетели прошлой жизни.
Решение войти
Не раздумывая долго, мы решили зайти внутрь и исследовать это забытое место.
Внутри картина была ещё более безрадостной. Побелка осыпалась с потолка и лежала на полу толстым ковром, краска на стенах облупилась и висела лохмотьями. Календари, застывшие на датах более чем десятилетней давности, ясно указывали, когда здесь в последний раз кипела работа.
Назначение лаборатории
Как выяснилось, в этих стенах находилась лаборатория, где проводились испытания и анализы хмеля и солода. Специалисты проверяли качество спирта и другой продукции, которую выпускал завод. Это было сердце контроля и стандартов.
В современных экономических условиях подобные локальные заводы и их лаборатории оказались неконкурентоспособны. С дальних регионов страны давно везут дешёвый подпольный спирт и водку, что сделало легальные производства убыточными и ненужными.
И теперь оборудование годами стоит на месте, постепенно покрываясь слоями пыли и осыпающейся штукатурки, в томительном ожидании своей окончательной участи.
Краска со стен давно облупилась и теперь осыпается прямо на лабораторные столы, добавляя хаоса в и без того печальную картину.
Повсюду разбросаны различные приборы, оптические устройства и микроскопы, когда-то бывшие ценными инструментами науки.
Всё это оборудование теперь окончательно непригодно для использования. Агрессивные грибок и плесень захватили все помещения, проникли внутрь корпусов приборов и объективов микроскопов, довершая разрушение.
Одна из изолированных комнат этой лаборатории.
Влажность и разрушение
В комнатах царит невероятно высокая влажность. Крыша протекает, а окна наглухо закрыты, создавая идеальные условия для тления и разложения.
Общий вид на одну из комнат лаборатории.
Мёртвые растения.
Ещё одна комната, изолированная от внешнего мира.
Внутри стоят приборы, а на полках — стеклянные колбы, заботливо прикрытые от пыли листами бумаги, словно сотрудники просто ненадолго вышли.
Чёрно-белые фотографии, сделанные, судя по всему, через микроскоп. Вероятно, на них запечатлён процесс брожения — главный объект изучения в этой лаборатории.
Продолжение следует
На этом мы покидаем мрачные коридоры лаборатории и направляемся исследовать производственные цеха самого завода. Об этом вы сможете прочитать в следующей статье на нашем канале.
Отдельная благодарность за предоставленные фотоматериалы Максиму Майорову специально для канала ComDig | Индустриальный туризм!
Дорогой читатель! Подписывайся на наш канал и следи за новыми исследованиями забытых мест.
