Эксперты в ТВ-шоу Первого канала заявили, что группа Дятлова подвергалась нападению

В вечернем эфире Первого канала был показан очередной выпуск телепроекта «На самом деле». В очередной раз гости и эксперты собрались в телестудии Останкино, чтобы попытаться раскрыть тайну перевала Дятлова. В качестве приглашенного специалиста выступил завсегдатай ток-шоу о перевале Дятлова Туманов Эдуард Викторович. Доцент кафедры судебной медицины Российского национального медицинского университета, автор сотни научных работ и нескольких патентов на изобретения.

Эксперты в ТВ-шоу Первого канала заявили, что группа Дятлова подвергалась нападению
Источник: эфир телепередачи "На самом деле" 01.07.2019 www.1tv.ru
Кривонищенко и Дорошенко были обнаружены первыми. Их тела были найдены у костровища, расположенного близ кедра.

Туманов заявил, что есть все основания предполагать, что Георгия Кривонищенко, перед тем как он погиб, пытали. К столь неоднозначному выводу эксперт пришёл после ознакомления с материалами уголовного дела. В судебном акте осмотра тела Кривонищенко указано, что в процессе исследования были обнаружены неравномерные по степени ожоги ноги. Характер травмы, по словам эксперта, исключает возможность получения данного типа ожога при нахождении тела в горизонтальном положении, так как если бы Кривонищенко лежал возле костра, то пострадала бы лишь одна часть, а в данном случае ожоги носили множественный характер, при этом распределяясь по степени тяжести.

Выписка из материалов уголовного дела:

Эксперты в ТВ-шоу Первого канала заявили, что группа Дятлова подвергалась нападению
По всей наружной поверхности голени ожоговая поверхность на участке размером 31 х 10 см. пергаментной плотности. В нижней трети левой голени бурочерного цвета с обугливанием тканей и лопнувшим кожным покровом, затем в средней трети и верхней трети ожоговая поверхность яркокрасного цвета и светлокоричневого цвета. Тыл левой стопы бурокоричневого цвета с участками отслоения эпидермиса размером 10х4 см, тыл второго пальца обуглен. На передней поверхности правого бедра и голени ссадины темно-коричневого цвета пергаментной плотности (указания размеров)

На вопрос ведущего о том, что могло стать причиной появления ожогов, Туманов предположил, что подобные травмы могли быть обусловлены тем, что некто целенаправленно прижигал ногу потерпевшему.

Эксперты в ТВ-шоу Первого канала заявили, что группа Дятлова подвергалась нападению
Источник: эфир телепередачи "На самом деле" 01.07.2019 www.1tv.ru

Участники диалога пришли к тому, что уже чуть ли не со сто процентной гарантией на месте событий имела место некая экзекуция, развернувшаяся перед трагическим финалом. О том, кто мог совершить подобное – история, разумеется, умалчивает. Причину вероятных пытoк объяснил руководитель «Фонда памяти группы Дятлова» Юрий Кунцевич. Согласно его предположению, «особый интерес» к личности Георгия был связан с его профессиональной деятельностью. На момент похода Кривонищенко уже закончил учебу в институте и работал в одном из предприятий при ПО «Маяк». Место работы именовалось в отрытом доступе под литерой «п/я 404», лишь после развала СССР стало известно, что называлось предприятие «Южноуральское управление строительства», а основной задачей данной организации было строительство различных объектов в инфраструктуре «Маяка». Чем мог заинтересовать неких условных шпионов обычный строитель, хоть и работавший на секретном предприятии – непонятно. Есть популярное предположение о том, что Кривонищенко был агентом КГБ, но оно также не выдерживает критики, так как фактами не подкреплено.

Эксперты в ТВ-шоу Первого канала заявили, что группа Дятлова подвергалась нападению
Схема обнаружения Кривонищенко и Дорошенко

Что же касается высказывания Туманова, то в связи со столь громким заявлением, возникает множество вопросов. Стоит заметить, что некоторое время назад на нашем канале был опубликован материал (ссылка будет закреплена ниже - прим), в котором судмедэксперт называет травмы Игоря Дятлова, образовавшиеся при замерзании следами драки. Несмотря на тот факт, что процессы образования подобных повреждений описаны в профильной литературе и соотносятся непосредственно с постепенным замерзанием человека. Впрочем, зрителя подкупает высокий статус эксперта, так что неискушенный в проблематике тайны перевала Дятлова человек с легкостью поверит специалисту. Однако в данном случае вновь наблюдается довольно странная тенденция в интерпретации фактов.

В качестве контраргументов предположению эксперта, можно обозначить следующие моменты. Во-первых, нога Кривонищенко была обожжена лишь с одной стороны, по удивительному стечению обстоятельств - со стороны расположения костра. Согласитесь: довольно странно для "пытки", но крайне походит на случайную травму. Во-вторых, Туманов говорит о том, что получить подобные ожоги и при этом находится в горизонтальном положении – невозможно. Однако почему-то не учитывает тот факт, что площадь ожога зависит не столько от того стоит человек или лежит, а от размеров источника тепла и его удаленности. В точке соприкосновения – максимальное поражение, но чем дальше ткани находились от источника, в данном случае – костра, тем повреждения были слабее. Ожоги Кривонищенко были достаточно серьезными, так что не заметить их при жизни казалось невозможным. Однако нет четкого понимания: был ли Георгий на момент получения травмы в сознании или огонь подобрался к ноге уже после того, как турист пoгиб. Об этом же говорится в заключении составленным экспертом Возрожденным, проводившим осмотр тела Георгия Кривонищенко. Стоит также заметить, что в профильных источниках по судебной медицине приводятся отсылки к тому, что довольно часто замерзающие люди, в попытках согреться, не замечают того момента, когда начинают получать ожоги, что приводит к довольно серьезным последствиям в виде термических поражений тканей различных степеней тяжести. В-третьих, нет каких-либо сопутствующих криминальной версии особенностей, которые должны были бы присутствовать на теле Кривонищенко (как и других участников группы). Ни одна из травм не характеризуется в разрез с версией о том, что гибeль туриста наступила в результате воздействия низких температур и, как следствие, попыток согреться (ссадины, ушибы).

Эксперты в ТВ-шоу Первого канала заявили, что группа Дятлова подвергалась нападению

Так что утверждать о каких-либо пытках и в целом придавать делу оценку криминального происшествия, но при этом не иметь прямых доказательств – нельзя. Тем более, если оценка события производится не в качестве мнения частного лица, а преподносится многомиллионной аудитории в качестве экспертного мнения.

P.S.

Конечно же, теории заговора, порождаемые подобными рассуждениями, намного интересней чем «банальщина» о природной стихии, погубившей группу туристов. Именно по причине желания подать аудитории "горячих сенсаций" и срубить рейтинги появляются версии - мифы про кровожадных шпионов, КГБшников, падающих ракетах и обезумивших манси. |Т.У.|

Эксперты в ТВ-шоу Первого канала заявили, что группа Дятлова подвергалась нападению

Материалы по теме:
Итоги экспедиции Малахова: эксперт высказал предположение о наличии следов «кpиминальных тpaвм» участников группы Дятлова

Поддержите наш проект!

Если вы еще не подписаны, то подпишитесь на наш канал! Нажимайте «палец вверх» и делитесь статьями с друзьями из социальных сетей. СПАСИБО!