"Сельский туалет" привел меня в подземный военный объект

Долгая дорога на автомобиле процесс утомительный. По пути приходится много раз останавливаться, проверять доступность заброшенных объектов. Если всё хорошо и доступно, то остаемся исследовать. Если же все плохо - закрыто, заварено или вообще уничтожено, мы выдвигаемся на поиски дальше. Как то раз в процессе разведки одного заброшенного военного учреждения мы разочаровались. Все окна были заколочены и попасть внутрь было проблематично. Собираемся отступать назад, как в глаза бросается деревянный "сельский туалет". Ради хохмы мы решили заглянуть внутрь. Подходим, заглядываем и впадаем в стопор. В "сельском туалете" спряталась противовзрывная защитная секция. Перед нами подземный объект! Где-то рядом должен быть вход со ступеньками.

Один из входов оказался за "деревянным толчком". Но к сожалению проходимость никакая. Всё завалено мусором и осколками битого стекла.

Уже через минуту мы стояли у открытого на распашку кирпичного наклона.

Спускаемся вниз под землю.

Внутри нас ждал неприятный сюрприз. Объект оказался затопленным и дальнейшее перемещение можно было осуществить только замотав ноги полиэтиленовыми мусорными пакетами. Такое в нашем кругу практикуется часто.

Товарищ остался ждать меня около входа. Я, намотав на ноги, пакеты пошел осматривать помещения объекта. Перед мной желтая гермодверь. За ней еще несколько таких же. По кантику грязи видно, какой уровень воды был раньше.

Что-то забулькало под водой.

Аккуратно прохожу между дверей и попадаю в один из блоков сооружения. Объект оказался убежищем. Защитным сооружением для личного состава.

Всего блоков в убежище три. Каждый блок - зал укрываемых где располагались все необходимые средства автономного существования. баки запаса воды, склад гражданской обороны, кровати и прочие медикаменты. Интересно, как выглядел объект до затопления и полного разграбления?

Уверен, выглядел он очень приятно. Военные любят чистоту и порядок.

Сейчас же воинской части, к которой относится убежище, больше не существует. В самом убежище, кроме гермодверей и установки предназначенной для фильтрации зараженного воздуха, ничего не осталось.

Пробыв тут около 5 минут, иду на выход.

Маленькое приключение завершилось. Вот такие дела. Даже "Сельский туалет" может скрывать куда больше, чем высоченные заборы с колючей проволокой.

Дорогой читатель! Подписывайся на наш канал и следи за новостями.