Чума на Волге: что делать с зараженной рыбой

Чума на Волге: что делать с зараженной рыбой

Все чаще и чаще рыболовам Самарской области попадается в уловам больная рыба, на теле которой непонятные язвы. Что с такой рыбой делать? Есть ли опасность?

Рыболовы бьют тревогу

В Самаре на этой неделе обсуждали проблемы рыболовного сезона-2019 и решали вопросы, которые волнуют рыболовов области. 

К обсуждению присоединились несколько самарских рыболовов-любителей.

Именно они рассказали чиновникам из регионального Росрыболовства о странных рыбах, которые попадаются местным рыбакам в реках.

Чума на Волге: что делать с зараженной рыбой
Вот с такими язвами рыба в Волге попадается все чаще и чаще

Несмотря на то, что у рыб совсем различные на вид язвы и повреждения, все уверены в том, что речные обитатели водоемов определенно больны какой-то болезнью. 

Например, рыбы попадаются с язвами, напоминающими симптомы рыбной чумы.

Как предположили самарские специалисты, причина этих язв — укусы клещей. Аналогичная ситуация уже происходила в самарском регионе в прошлом году. 

Если вид пойманной рыбы вызывает вопросы, то при необходимости следует обратиться к ветеринару. 

Чиновники не видят проблемы

Однако, Галина Сидорова, которая занимает должность заместителя начальника отдела Средневолжского территориального управления Федерального агентства по рыболовству  сказала, что причина, по всей видимости, в паразитах, живущих в рыбе. 

Чума на Волге: что делать с зараженной рыбой
Очень сомнительно, что Галина Сидорова стала бы есть такую рыбу

В речной рыбе всегда были, есть и будут некие паразитирующие организмы. Затем Г. Сидорова добавила, что, в основном, подобные рыбные болезни не несут никакой опасности для человека. 

Так или иначе, если у кого-то из рыболовов остаются сомнения, то лучше всего обратиться в специализированную ветеринарную клинику.

У них имеются оснащенные лаборатории, где с максимальной уверенностью можно будет констатировать — опасна рыба или нет, можно ее употреблять в пищу, или же лучше воздержаться от этого. 

Источник

Как ловить рыбу на стрелки чеснока. Гарантированные поклевки

Чума на Волге: что делать с зараженной рыбой

Интересно, будет ли рыба также хорошо реагировать на них, как и на обычный чеснок? Конечно, будет, даже еще лучше. Читать дальше...

Понравилась статья? Нажимайте ЛАЙК и подписывайтесь на наш канал. Еще больше интересных и познавательных статей на сайте  МАСТЕР-ФИШЕР