Не так давно ко мне обратился молодой человек с просьбой посоветовать спиннинг для рыбной ловли. Вопрос заставил меня серьёзно задуматься.
Во-первых, я сама активно рыбачу всего второй год и всё ещё чувствую себя новичком во многих аспектах. Во-вторых, мне кажется, что даже опытного рыболова такой вопрос мог бы поставить в тупик или даже слегка раздражить. Я попробую поделиться своими размышлениями и пониманием этой темы, опираясь на собственный путь. Здесь не будет готовых рецептов, зато будет много рассуждений, которые, возможно, помогут вам сформулировать свои собственные вопросы и найти на них ответы.
С чего начать поиск снастей?
Будучи совсем недавним новичком, я тоже искала в интернете ответы на все вопросы о снастях. Базовые ответы, конечно, есть. Но с чего начать? Давайте найдём наше главное орудие — ту самую «палку-копалку».

Обычно в поиске нам рассказывают о длине спиннинга, строе удилища, тесте по приманкам. Объясняют, что означает каждый параметр и на что он влияет. Но по сути, первым делом нужно понять, КАКУЮ рыбу мы планируем ловить.
Поначалу это звучит странно, правда? Ведь хочется ловить всю рыбу подряд! Допустим, мы сделали базовое разделение на мирную и хищную рыбу и выбрали хищника. Но и здесь есть нюансы: есть, к примеру, «белый» хищник вроде жереха, который питается насекомыми и мальками, но способен атаковать и крупный воблер. Но давайте обо всём по порядку.
Ключевые вопросы перед покупкой
Какую рыбу мы хотим ловить?
- Хищника.
Отлично, это уже направление. Значит, выбираем спиннинг, а не маховую удочку, фидер, кастинговое удилище, донку или что-то ещё.
Где мы хотим ловить?
- Вот тут уже сложнее.
Часто возникает ожидание: «Мне нужна самая длинная удочка в мире, чтобы забрасывать приманку как можно дальше и наверняка кого-нибудь поймать».
А реальность такова: длинным спиннингом неудобно делать заброс, если вокруг растут деревья. Сложно контролировать дистанцию на узкой реке. Трудно чувствовать игру приманки, даже если вы нашли место для своей трёхметровой «палки». Потому что важно не просто знать, что она длинная, а понимать, для чего она создана: для джига, твичинга, троллинга, вертушек или колебалок? Какой у неё тест и что он означает?
Вывод: нужно определиться, где и какую рыбу вы будете ловить ЧАЩЕ ВСЕГО, если речь идёт о первом базовом комплекте. Я, например, думала, что буду рыбачить на реках, а в итоге 80% времени провожу на прудах и озёрах.
Кого ловить и что такое тест спиннинга?
- Простыми словами, тест спиннинга — это рекомендуемый вес приманки, который можно забрасывать, не рискуя сломать удилище. Например, если на бланке указан тест 5–18 грамм, не стоит вешать приманку весом 35 грамм и пытаться швырнуть её изо всех сил.
Примеры из практики: от трофеев до наноджига
У меня есть знакомые, которые специализируются на ловле трофейной щуки (от 5 кг и больше) с берега, в том числе на платниках. Они используют мощные трёхметровые удилища с тестом до 90 грамм, чтобы забрасывать крупные воблеры и тяжёлые джиг-приманки на большие расстояния. Искусство соблазнения таких гигантов для меня пока недостижимо — мой рекорд пока что щука весом около 1–1,5 кг.

Витя Dobreishiy_. Опытный рыбак в ловле по настоящему огромных особей с берега
Есть и другие рыболовы, которые ловят тех же трофейных щук, но исключительно с лодки, используя современные технологии: эхолоты, подводные камеры и прочую электронику.
Обратите внимание: Японские рыболовные снасти и приманки - почему мы их любим и так ли они хороши.
Если вы насмотрелись таких видео или ваши друзья рыбачат с лодок, имейте в виду: лёгкие снасти здесь не подойдут.У них, как правило, удилища средней или короткой длины. Ведь они уже нашли стоянку рыбы с помощью техники, подошли на лодке и ловят целенаправленно.

Фото Сasey Reed
Здесь уже не нужно бросать за 200 метров. Поэтому тест может оставаться большим или средним (до 30–90 грамм), так как приманки используются крупные (большой рыбе — большая еда), но длина спиннинга будет другой.
А возможно, вам вовсе неинтересна трофейная щука (сложно представить, но бывает и такое!).
Есть целое сообщество любителей ультралайта, наноджига и мормышинга — тех, кто ценит тончайшие ощущения и чувствует каждую песчинку на дне. Я с этим направлением знакома мало, но его особенность в невероятно лёгких снастях. Порой тест спиннинга у них не превышает 5 грамм, а у некоторых есть удилища с тестом ДО 1 грамма. Представляете? Вот и я с трудом.
Это очень изящные и чувствительные снасти, на которые можно ловить даже некрупную мирную рыбу.

Часто говорят, что приверженцы такой рыбалки никогда не остаются без улова. Они способны соблазнить любую, даже самую мелкую рыбу в водоёме. Такие рыболовы не гонятся за гигантами, а, кажется, даже соревнуются в антирекордах — у кого пойманная рыба меньше.
Отдельный мир — ловля форели. Там тоже часто используются лёгкие снасти, но добычей могут стать особи по 2–3 кг. Это вообще отдельная вселенная, но говорят, невероятно азартно вываживать мощную рыбу на лёгкий «прутик». В основном это касается платных водоёмов. Форель в дикой природе я пока не встречала — уверена, там свои особенности. Тут же вспоминаются нахлыстовики. Об этом виде ловли я промолчу — кажется, это хобби для искушённых, грациозных, терпеливых и стильных людей. Нечто вроде конного спорта в мире рыбалки.

Забавно, что фото с сайта мужскойотдых.рф, а на фото женщина =) Люблю эти стереотипы =)
Факторов, влияющих на выбор снастей, ещё очень много. Я попыталась затронуть лишь самые базовые вопросы, с которых стоит начать.
Итог: так что же взять новичку?
Так какой же спиннинг выбрать начинающему?
Вы можете захотеть ловить трофейных монстров или нано-окуней, возможно, вас увлечёт нахлыст или, в итоге, вы предпочтёте спиннингу поплавочную удочку. Никто, даже вы сами, пока не знает ответа. Например, я поначалу вообще не признавала воблеры, а теперь люблю ловить именно на них. Но и вертушки с колебалками мне тоже нравятся. К сожалению, для этих приманок оптимально подходят разные спиннинги.
Поэтому самый простой и практичный совет, на мой взгляд, — начать со «среднего» варианта. Возьмите удилище с тестом примерно от 3–5 до 16–25 грамм, катушку размером 2000–2500 и несколько разных приманок. Не стоит сразу тратить огромные деньги. Базовый комплект «под ключ» с приманками и шнуром от проверенных бюджетных брендов можно собрать рублей за 10–15 тысяч. Скорее всего, это будет не идеальная снасть, но на неё вы точно наловите своих первых окуньков и щурят в ближайшем пруду. После первой сотни пойманных рыб вы начнёте примерно понимать, какой стиль ловли вам ближе. Этот «универсальный» спиннинг потом можно будет передать другу или детям, а вы придёте к более специализированной снасти для конкретной рыбы и условий.
Только через личный опыт можно ответить на вопрос, какие снасти выбрать, кого и где ловить. Позже вы будете разбираться в брендах, советоваться с друзьями, опираясь на их опыт. Но первый рыболовный набор — обязательный этап пути. Только через него вы поймёте, что лично для вас значит слово «рыбалка».
Спасибо, что дочитали до конца! Желаю вам найти свой рыболовный путь, даже если для этого придётся потратить немало времени и средств. Уверена, оно того стоит!
Мой канал Не клюёт в телеграм
Больше интересных статей здесь: Туризм.
Источник статьи: Снасти для новичка. Самый сложный вопрос в рыбалке.
