Оказывается на Урале есть весьма необычный музей — это бывший командный бункер БЖРК (ядерных поездов)

ЗАТО Звездный — небольшой военный городок всего в 30 километрах от Перми. В советские годы здесь дислоцировалась 52-я Тарнопольско-Берлинская ордена Богдана Хмельницкого II степени и Красной Звезды ракетная дивизия (в/ч 54090).

Ракетный дивизион в Звездном особенный - здесь, со станции. Бершет списан для ремонта и текущего ремонта поездов БЖРК (боевые железнодорожные ракетные комплексы)

К бункеру ведет длинный туннель

Теперь посещение Звездного свободно. Приказом от 1 сентября 2007 года 328-я база хранения и перезарядки элементов БЖРК была расформирована. В городе не осталось ничего секретного или стратегического. Сама 52-я ракетная дивизия была расформирована еще раньше, в 2002 году.

Который заканчивается рядом из трёх толстых герметичных дверей

Дальше начинается сам бункер

После расформирования на территорию расформированных воинских частей пришел пустырь, даже бункер, о котором пойдет речь, был затоплен и разграблен мародерами, и только благодаря усилиям ветеранского сообщества бункер был восстановлен и превращен в музей.

Конструктивно конструкция представляет собой сборную конструкцию из железобетонных арок.

Обратите внимание: Найденный в лесу заброшенный бункер узла связи "Соха" батальона связи тыла мобильных войск.

Бункер частично заглубляется и дополнительно обвязывается сверху. Арки разделены на два этажа, которые, в свою очередь, разделены на блоки – отдельные помещения.

Обратите внимание на ребристые стены бункера — это части железобетонных арок

Фильтровентиляционный комплекс, дизель-генераторная установка, аккумулятор, запасы сжатого воздуха и кислорода – все это присутствовало в годы, когда бункер находился на боевом дежурстве.

На данный момент автономность и жизнеобеспечение восстановлены.

Интерактивный стенд, отображающий на поверхности ситуацию на площадке (например, здесь было видно положение поездов на рельсах)

Чем интересен музей-бункер в Звездном?

Место уникально тем, что только здесь можно посмотреть оригинальные пульты управления пуском ядерных ракет, а также послушать грамотные и подробные объяснения того, как запускались ракеты с боевых траекторных ракетных комплексов.

Пульт дистанционного управления, с которого выполнялась команда на пуск ядерных ракет

Рабочее место оператора связи

Пульты дистанционного управления не только подключаются к электросети, но и могут имитировать реальные режимы работы. Все выглядит очень интересно и захватывающе!

Интересный факт: люди, непосредственно проводившие пуск, не знали, куда полетят ракеты. Цели поступали из командного центра в зашифрованном виде и только командование точно знало, куда полетят ракеты. (по словам сотрудника музея)

Комната управления – комната оперативного управления

Комната управления – комната оперативного управления

Комната управления – комната оперативного управления

Помимо пультов управления, сохранившихся до наших дней, в музее представлен большой выбор различных экспонатов, в том числе интерактивных.

Интерактивная модель железной дороги

Человек, увлеченный советской историей, легко найдет, чем заняться здесь на несколько часов – действительно есть на что посмотреть. К сожалению, из-за того, что мы приехали очень поздно, наша экскурсия прошла достаточно быстро и нам не удалось детально сфотографировать каждый уголок, как планировалось изначально.

Что ж, это будет повод вернуться сюда летом! Ведь на площадке перед музеем тоже немало интересных экспонатов, которые в холодную погоду прячутся под слоем снега.

PS Кому интересны ежедневные репортажи из таких мест - буду рад видеть вас в Telegram

[моё]ДостопримечательностиПутешествияМестная историяИстория городаГорода РоссииДлинный пост 21

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Оказывается на Урале есть весьма необычный музей — это бывший командный бункер БЖРК (ядерных поездов).