Автопутешествие по Алтаю в межсезонье

Желто-зеленые и красно-красные деревья, медно-серые горы и бирюзовые реки отражают великолепие природы. Вы словно оказываетесь внутри картины художника, лихорадочно разбрызгивающего краску на огромный холст. После шумного лета Алтай становится пустынным и спокойным, с переменчивой погодой. Рассказываем, где туристы не видят их в межсезонье и как совместить автопутешествие с прогулкой.

Сохраните или переиздайте, чтобы не потерять.

Как добраться

Билеты туда и обратно из Москвы в Горно-Алтайск начинаются от 17 000 рублей*. Оттуда легко арендовать автомобиль и продолжить путешествие.

Жители близлежащих районов предпочитают ехать прямо к красотам Первой Алтайской горы. Например, расстояние от Новосибирска до поселка Усть-Сима составляет 508 километров и занимает около 6 часов.

Где остановиться

Рекомендуем первую остановку сделать в поселке Майминского или Чемальского района, чтобы на следующий день не терять время на дорогу. Здесь селится большинство туристов, поэтому инфраструктура хорошо развита.

Осеннее путешествие имеет свои особенности: не обязательно заранее бронировать жилье на весь маршрут, на выбор есть множество вариантов, подходящих на любой вкус, и их можно посмотреть на месте. Действительно, лучше всего позвонить и проверить, включено ли отопление, иначе ночью можно почувствовать себя обитателем иглу. Некоторые базы могут быть закрыты в межсезонье.

  • Мини-отель «Чыгыш» (рейтинг 8,4) – мини-отель в поселке Усть-Сема от 2700 рублей* в сутки.

  • Парк-отель «Манжерок» (класс 8.1) – 3-звездочный отель в поселке Манжерок, от 4500 рублей* за ночь.

  • Парк-отель «Берель» (класс 8.2) – расположен в поселке Чемал, от 10 000 рублей* за ночь.

Чемальский район

©Вязнов/Shutterstock

Даже в тихий осенний день на территориях вокруг основных достопримечательностей довольно многолюдно. Но есть и тихие места, где можно побыть наедине с природой.

В районе Усть-Семы река Малая Сема впадает в быструю Катунь, образуя небольшой порог. Прогуляйтесь вдоль побережья и полюбуйтесь различными камнями фиолетового, серого и оливкового цвета, похожими на драгоценные камни, с золотыми прожилками. Предупреждение: эта медитативная деятельность может вызвать привыкание.

Чуть дальше расположены Катунские бани — каменистые понижения в реке, которые при высоком уровне воды выглядят как естественные по меркам горной реки бассейны с теплой водой. Осенью они становятся светлее, но все равно выглядят интересно.

Добраться до берега можно, проехав от Усть-Семы по мосту через реку Катон, а затем по грунтовой дороге слева. Точные координаты локации: 51.632085, 85.750241.

Чуйский тракт

©Ольга Гаврилова/Shutterstock

Мы настоятельно рекомендуем освободить больше гигабайт памяти и зарядить все ваши устройства, ведь вам захочется запечатлеть каждый сантиметр. Этот высококачественный маршрут вошел в десятку самых живописных дорог мира по версии журнала National Geographic.

Езжайте по шоссе в сторону границы с Монголией и по пути вы сможете увидеть все места, описанные в статье.

После прохождения Семинского перевала (51.045682, 85.604135) в сентябре часто идет снег, даже в солнечные дни очень холодно, горы становятся все выше и ближе, а машин и туристов становится все меньше. Но с каждым пройденным километром все больше и больше животных ходят самостоятельно. Коровы, лошади и овцы привыкли к машинам, никуда не торопятся, чувствуют себя хозяевами Горного Алтая, неторопливо стоящими посреди дороги. Вы должны быть осторожны и осторожны.

Недалеко от села Онгудай начинается дорога до села Тюнгур (50.855769,85.844175), откуда начинается поход на самую высокую точку Алтая – гору Белуха. Эта живописная дорога редко встречается за пределами Чуйского шоссе. Место здесь все более пустынное, более пустынное, и время словно остановилось, прижавшись к вершине горы. По пути встречаются палаточные лагеря, но осенью многие из них пустуют. Совершите небольшую поездку по этой живописной дороге, остановитесь и прогуляйтесь по козьим тропам, любовно вымощенным копытами рогатых помощников. Красочные виды с любой точки каждого холма будут завораживающими и чудесными.

Перевал Чике-Таман

©волкова Наталья/Shutterstock

Этот маршрут, когда-то чрезвычайно сложный и опасный участок, теперь представляет собой удобную извилистую дорогу с потрясающими пейзажами (50.644974,86.312007).

На территории расположены хорошо оборудованная смотровая площадка и торговый центр с самыми продаваемыми алтайскими сувенирами и деликатесами (мед, чай, кедровые орешки). Но если пройти по рынку немного дальше, то окажешься на другой стороне, менее людной. От края скалы до долины, гор и части старого шоссе внизу вы можете наслаждаться видом в тишине, пока не замерзнет. На высоте 1295 метров в межсезонье, даже если под горой тепло, обязательно дуют порывистые ветры.

Подняться выше можно по платной лестнице, но осенью лестница закрывается воротами. Однако это не мешает любознательным путешественникам легко преодолевать это условное препятствие.

За очередным перевалом начинаются древние горы Алтая с большими горами и извилистыми дорогами. Этот участок дороги, ведущей на Курайские луга, считается самым зрелищным. А в межсезонье здесь может быть совсем пустынно, словно вы арендовали весь Алтай. Если вам снится фотография с пустынным шоссе и вершиной горы на фоне садящегося солнца, вы знаете, что делать.

Ильгуменские пороги и урочище Кур-Кечу

©Алексей Облов/Shutterstock

На левом берегу русла реки Чуский встречаются московские реки Большой Ильгумен (Большой Ильгумень) и Катунь (река Катунь), образуя кипящую, красивую изумрудно-голубую городскую стену высотой до 3 метров (50.608386,86.509236). Зрелище одновременно красивое и жуткое, но странным образом приносит душевное спокойствие. Обязательно возьмите с собой походный коврик, чтобы не замерзнуть, сидя на камнях, и термос с чаем и перекусами: вам захочется удобно расположиться на гладкой воде и наблюдать, как пенистая вода меняется по второму закону. Серые валуны.

Осенний поход до порога стоит 30 рублей с человека и проходит через район Кур-Кечу и кемпинг.

Живой Алтай

©Ольга Гаврилова/Shutterstock

Огромные камни, словно игриво разбросанные рукой могучего великана, среди красновато-розовых кустов посреди полей, горы, похожие на спину дремлющего дракона – что еще нужно для идеальной дневной остановки? Дорожное путешествие? Это живописное место находится примерно в 5 километрах от села Малый Яломан, по правой стороне трассы (50.480968,86.628943).

Слияние рек Чуя и Катунь

© Гумбао/Shutterstock

Это природная достопримечательность, входящая в любую экскурсию, поэтому на смотровых площадках возле магистралей практически всегда многолюдно. В ясный день граница между мутными серыми водами реки Чуи и синей Катунью очень очевидна, но если свернуть на дорогу, ведущую к селу Инеган, и спуститься возле моста (50.392400, 86.677214), то вы можно получить больше. См это ясно.

Обратите внимание: Автопутешествие в Сергиев Посад запомнилась жаренной картошкой с грибами.

Скорее всего, в вашей компании будет только группа независимых лошадей.

Дорога до села Инегень

©kaikups/Shutterstock

Если слова «грязь» и «в гору» в предложении не заставляют сердце биться чаще, то ехать на любой машине по разбитой дороге не составит труда (50.400084, 86.682446). Некомфортно только в сильный дождь или гололед.

Поднявшись наверх, вы попадаете на обширное плато, окруженное медно-серыми горами, которые внезапно становятся все ближе и больше. Дальше по дороге расположены смотровые площадки, с которых открывается открыточный вид на долину, катунь, катящуюся по долине, и муравьиные домики на берегу.

Тюнгурская тропа

©Форготрон/Shutterstock

Этот маршрут входит в список любителей пеших прогулок, байкеров и мотоциклистов, но менее известен путешественникам. Отправляется от Инегана (50.240067,86.674600) и идет прямо в Тюнгур. В советское время здесь пытались построить автодорогу, которая соединила бы деревни, но проект закрыли. Путешественникам теперь предстоит столкнуться с сорока километрами узких (иногда экстремальных) троп, горами, потрясающими пейзажами, речными равнинами и полным отсутствием цивилизации над Катуньей. Для совершения путешествия вам понадобится несколько дней и необходимое для самостоятельного похода снаряжение (палатка, спальник, еда и т д.). Но однажды здесь можно прогуляться. В ближайшие месяцы будет достаточно впечатлений.

Водопады вдоль Чуйского тракта

Вы можете полюбоваться шумным потоком, сбегающим с холмов недалеко от шоссе. Даже в плохую погоду до них легко добраться, просто выйдя на некоторое время из машины. Осенью в будний день в этих местах почти нет людей.

Водопад Ширлак

© Анастасия Дерий/Shutterstock

Его видно и слышно прямо с трассы, через дорогу есть указатель, павильон и небольшая парковка (50.345753, 87.219205). Поднявшись по легкой каменистой тропе, вы примерно через 10 минут почувствуете прохладу этого 20-метрового водопада. Если вы обнаружите едва заметную тропинку, ведущую к небольшой смотровой площадке, вам откроется потрясающий вид над чашей водопада в вашей фоторамке.

Водопад на реке Боки

© Алекс Хуанг/Shutterstock

Еще через 12 километров по левой стороне дороги будет небольшой съезд и тропа вверх (50.361160,87.366867). Первые пороги водопада встречаются примерно на тридцати метрах. Широкий ручей течет по камням среди деревьев, но осенью мелеет. Зато дышать здесь всегда легко, взвесь воздуха и воды полна лесных витаминов.

Уларские водопады

©Алена Гутарова/Shutterstock

Не доезжая до села Чибит, поверните на грунтовую дорогу возле большого знака справа. Летом он огорожен, и местные жители предлагают платные услуги конных повозок к водопаду. Осенью, когда вокруг никого нет, вы можете без каких-либо забот продолжить путешествие на машине. Но прогуляться здесь в солнечный день – это, безусловно, визуально красивый десерт.

От малого водопада (Верхнее Карасу) примерно 3 км (50.332470, 87.426968), и такое же расстояние от малого водопада до Большого Уральского (Нижнее Карасу) (50.339808, 87.391512). Оба окружены ароматными хвойными лесами.

Село Акташ и окрестности

©Аня Нурча/Shutterstock

Это крупное село расположено на южном склоне Курайского хребта, где встречаются реки Чибика и Менка (50,311312, 87,601563). Это значит, что даже в плохую погоду из любого окна кемпинга можно увидеть потрясающий окружающий пейзаж. Ранним утром прогуляйтесь вдоль кристально чистой реки: тихий еловый лес на склоне горы, в пестром тумане проступают мшистые валуны, похожие на загадку из кино.

Популярное Гейзерное озеро (50.289259, 87.667145) находится в 10 минутах езды от Акташа. Осень – редкое время, чтобы провести долгое время, любуясь его модельным талантом, без толп туристов. Кристально чистая, с ультрамарином с одной стороны и нежно-фиолетовым с другой, замысловатые узоры меняются внизу каждую минуту, как у легкомысленной девушки. В любую погоду променад — это живописный путь к озеру через болотистую местность, окруженную горами. Посещение платное – 100 рублей с человека.

©Старовер Сибиряк/Shutterstock

Справа чрезвычайно фотогеничный Ураганский район граничит с Акташем. Хорошая асфальтированная дорога ведет к Ураганскому перевалу (50,499697, 87,655280), одной из самых высокогорных дорог Алтая (есть грунтовые участки, но все реже). Эта местность богата красивыми водами. К некоторым достопримечательностям, например, озеру Чейбекколь, протянувшемуся на несколько километров, можно добраться по шоссе. Чтобы добраться до других мест, например Малого Игистуколя (50.529579, 87.707837), домики которого уединены и не стоят на берегу, нужно идти через лес.

По пути посещение базы-музея «У Михалыча» (50.473744, 87.621778). Здесь вы увидите выставку автомобилей, загадочно восседающих на высоких столбах и камнях, общительного кота и черную свинью с повадками домашней собаки. И конечно, на горизонте незабываемые буро-бежевые просторы и озера, окруженные заснеженными вершинами. В плохую погоду серое небо может добавить драматизма и без того контрастному пейзажу.

Как и везде на Алтае, на Ураганском шоссе можно остановиться где угодно и несколько часов погулять по окрестным тропам. Осенний горный хвойный лес выглядит очень ярко в переплетении зелени ели и желтой лиственницы.

©Ольга Гаврилова/Shutterstock

После прохождения Ураганского перевала качество дороги, ведущей на перевал Кату-Ярык (50,909449, 88,220269), существенно ухудшается. Но прогулка того стоит: на самой высокой точке находится неогороженная смотровая площадка с видом на необыкновенно красивую и почти безлюдную долину реки Чулышман. Также можно спуститься по крутым грунтовым дорогам и каменистым серпантинам. Это правда, что у полноприводных автомобилей с низкой посадкой могут возникнуть проблемы при спуске с горы, особенно на обратном пути.

В общем, любая легковая машина, оснащенная всесезонной резиной, справится с ездой по Чуйскому шоссе и вокруг него. Начиная с ноября, лучше проявить осторожность и сменить колеса на зимние.

Не забудьте взять с собой теплую одежду: осень в горах иногда может быть такой же суровой, как и зима.

Путешествие в горы, фотография, фотография на мобильный телефон, длинная статья 1

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Автопутешествие по Алтаю в межсезонье.