Почему невысокая гора Эйгер – намного опаснее грозного Эвереста

А вот моя заметка о знаменитом и смертельно сложном маршруте восхождения на вершину небольшой горы в Швейцарии.

1. Что это

Гора Эйгер (высота – 3970 м) в Бернских Альпах, Швейцария. Сюда ведут десятки путей, но самый сложный — вдоль Северной стены.

Во всех международных классификациях этот маршрут обозначен как высшая категория сложности (в российской, например, 6Б). Средний уклон стены составляет 75 градусов, есть участки, где уклон увеличивается до 82. Большая часть скалы покрыта льдом, поэтому альпинисты практически постоянно пользуются кошками. Для палаток места нет, поэтому альпинисты спят на узких скальных выступах («полках») и закрепляются там с помощью страховочных тросов.

2. Лезут на стену

Четыре дня — именно столько времени потребовалось Генриху Харреру, Андерлу Хекмайру, Фрицу Каспареку и Людвигу Вергу (все из Германии) в 1938 году, чтобы первыми в мире подняться на Северную стену Эйгера.

До этого момента альпинисты из разных стран на протяжении четырех лет неоднократно и безуспешно пытались покорить стену. Постепенно, с развитием альпинистского снаряжения, люди стали проводить в скалолазании все меньше и меньше времени.

3. Вверх за рекордом

2 часа 28 минут — этот рекорд одиночного восхождения установил швейцарец Даниэль Арнольд 20 мая 2011 года.

6 августа 2008 года американский альпинист-одиночка Дин Поттер поднялся на северную стену Эйгера без страховочной сети, взяв с собой парашют для бейсджампинга на случай падения. В конце восхождения Дин спрыгнул с вершины с парашютом.

Был там

Михаил Ярин, эксперт по экипировке и снаряжению, альпинист

"В августе 1997 года вместе с альпинистом Валерием Бабановым он поднялся на северную сторону Эйгера. "Поначалу было очень страшно. Я сразу ясно понял, что, возможно, не захочу возвращаться.

Обратите внимание: Японские рыболовные снасти и приманки - почему мы их любим и так ли они хороши.

Ну а потом началась обычная работа, стало тише. Целый день лазишь по камням и льду, а сверху в тебя часто летят куски скал, большие, как минометные снаряды, маленькие, свистящие рядом, как пули. Вторую ночь мы спали, сидя на узкой «полке».

Было весело: я уснул и упал, вися на страховочных тросах.

Фотография у стены Эйгера. Ярин слева. «Единственные фотографии того времени. Смотрим на маршрут. На самом маршруте фотографий не делалось», — говорит Ярин.

Ярин рассказывает: «…И мы достигли вершины на третий день. Свой 28-й день рождения я отметил в дороге. Стена определила мою дальнейшую жизнь. Я мог бы продвинуться в альпинизме, стать чемпионом в спорте, покорить очередную вершину. Но он отказался. После Эйгера я понял, что у меня пропал драйв, а в горах без драйва жить нельзя, иначе ты просто труп...».

Если вам интересно, вот еще мой телеграм-канал Zorkinadventures, где я стараюсь собирать необычные истории о людях и местах, которые я посетил во время работы в National Geographic Россия и позже).

[min]АльпинизмАльпинизмTelegram (ссылка)Длинный пост 3 Поддержите чувства

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Почему невысокая гора Эйгер – намного опаснее грозного Эвереста.