Шульган-Таш и Капова пещера. Запоминающаяся поездка одним днем в Башкирию

Я уже не первый год вынашиваю идею посещения заповедника Шульган-Таш и Каповой пещеры. Нас остановили отзывы туристов о качестве дороги от Оренбурга до участка. А именно, что от Мраково до конечной точки придется ехать по бездорожью. Но в недавних отзывах говорилось, что дорога была благоустроена и теперь хоть и грунтовая, но относительно ровная и доехать можно без проблем на обычной машине. Ну, дорога действительно выровнена, но все равно около 100 км очень пыльной и очень каменистой дороги местами с рыхлыми подъемами и спусками. Короче говоря, нельзя ехать больше 40 км/ч. Так получилось, что от Оренбурга до Мраково мы ехали около 2,5 часов. И столько же людей дотащилось до финиша. Итого 5 часов туда, 5 часов обратно. И мы гуляли там около 5 часов. В общем, мы устали как собаки.)) За один день было немного сложно. Дело было в августе, температура была около +25.

это самый ровный участок дороги))

Буквально за 30 минут до прибытия к месту назначения мы наткнулись на живописную поляну, видную с дороги. Если подняться на гору ок. С высоты 50 метров открывается фантастический вид на окрестности. Лошади пасутся, хищные птицы летают. Жалко, что для пикника там ничего не организовано; мы могли бы пообедать там.

По прибытии в заповедник мы взяли с собой еду и пошли смотреть, что находится на этой огромной территории. А еще там современный музей с экскурсией - рассказами об этих местах и ​​интерактивными залами около 40 минут за 550 рублей с человека. Есть несколько сомнительных кафе. Дом посреди леса, где можно остановиться, если понадобится ночевка. Времени у нас было не так много, и мы взяли экскурсию, которая включала в себя самостоятельное передвижение по лесной тропе, осмотр мини-музеев и посещение пещеры с гидом (около 2 часов и тоже 550 рублей с человека). Вы не можете войти в пещеру самостоятельно.

мне пришлось 12 минут ковыряться в кассе

Тропа очень живописная, проходит через поляну и уходит вглубь леса. Слева протекает река и есть спуски к ней. Он совсем небольшой, но в жару можно помочить ноги. Как оказалось, можно даже заказать мини-рафтинг на катамаране на пару часов.

Здесь есть несколько зданий музея и автостоянки со скамейками. Продают вкусный травяной чай в пиалах. В музеях есть видеоэкраны, на которых транслируются рассказы о диких пчелах, местности, найденных здесь древностях и т д. Есть туалеты (2 или 3).

Обратите внимание: Пещера "Чёртовы ворота", где было обнаружено жилище людей времён неолита.

Народу было много, но все были рассредоточены, поэтому особо никто не толпился.

Итак, до самой пещеры мы прошли 1,5 км. При формировании группы около 20 человек каждые 15-20 минут ее водят на экскурсию в саму пещеру. Они дают вам фонарик. Но он настолько мертв, что лучше взять хороший.

место встречи для экскурсии по пещере

Внутри очень свежо, но поскольку ветра нет, низкая температура кажется нормальной, особенно после жары на улице. Экскурсия длится всего 25 минут, иначе не все туристы успевают. Конечно, хотелось бы подольше побродить и осмотреться, не торопясь.

Старые рисунки на самом деле являются точными копиями настоящих, из других залов, куда не пускают обычных туристов, чтобы продлить жизнь этому древнему наследию. Гид рассказывает хорошую историю (пусть и без души), что больше напрягало, так это невоспитанные люди с маленькими детьми, постоянно болтающие, скулящие и перелезающие через заборы, из-за этого все отвлекались и было плохо слышно. В целом, я считаю, что детям до 7 лет там делать нечего, им там просто скучно или страшно и они не дают насладиться посещением другим туристам.

Потом мы взяли «экскурсию» с подъемом на гору за 160 рублей с человека. По отмеченной тропе (недалеко от места сбора пещеры) мы сначала пошли через лес, затем тропа выходит к оборудованной лестнице, а затем к очень крутому подъему. Это заняло минут 30. Такие восхождения совершаются всего 3 раза в день, при 12.00, 14.00 и 16.00 в сопровождении «инструктора». На самом деле это та девушка, которая вас туда отвезет. Никакой истории болезни, медицинской помощи в случае необходимости и т д от нее не предоставляется. Вряд ли она сможет при необходимости прогнать медведей.)) Короче, похоже на заработок на ровном месте. На самом деле эта тропа никак не охраняется и по ней можно пройти самостоятельно.

Наверху открывается фантастический вид на излучину реки Белой. Беседка, где можно перевести дух. Обязательно возьмите с собой воду.

Погуляли минут 40 по небольшой территории, пофотографировались и пошли обратно. Спускаться придется очень осторожно, рыхлая крутая тропа не прощает ошибок.

Запасенные нами продукты были израсходованы за день и уже был вечер, поэтому мы нашли работающее кафе и перекусили там. Кафе всего 3, еда так себе, обслуживание очень медленное, в очереди мы простояли всего минут 20, хотя мы были вторыми по заказу того, что осталось (голубцы и колбаса с мешанкой).

Общее впечатление очень неоднозначное. Места красивые, пейзажи красивые. Но цена не оправдана. Сервис (плохая дорога, невкусная еда в кафе, работающих до 19-20:00, извилистая экскурсия) нуждается в существенном улучшении. Это определенно не стоит того, пока дорога не заасфальтирована.

Про качество дороги это не просто страшилки; Уже на въезде в заповедник, буквально за 5 минут до нас, произошла страшная авария, девушка не справилась с управлением и на крутом спуске, "скользя" по развалинам местных скал, ее машину развернуло и машина перевернулась. Девушка вроде бы цела (просто была в полном шоке и не разговаривала), машина скорее всего не подлежит восстановлению. От скорой она отказалась, они помогли развернуть машину, оставили немного воды и поехали дальше, она уже позвонила друзьям и в любой момент кто-то должен приехать. Так что по таким дорогам просто придётся ползти со скоростью 30-40 км/ч.

Расходы на человека: 550 руб экскурсия в пещеру + 160 руб подъем в гору, итого 710 руб.

Путешествуйте, красота ближе, чем вы думаете! И будьте осторожны!

[мин]Горный туризмТуризмГорный туризмОтдых на природеПоездки на выходныеБашкортостанПещерыЮжный УралЛесГорыВидеоВертикальное видеоБез звукаДлинный пост 2 Эмоции

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Шульган-Таш и Капова пещера. Запоминающаяся поездка одним днем в Башкирию.