Тайны колеблющихся блесен, которые меняют в рыбалке все

Тайны колеблющихся блесен, которые меняют в рыбалке все
Все фото: Яндекс.Картинки

В многочисленной семье колеблющихся блесен есть два обобщающих типа: C-образные блесны и S-образные. Эта градация не распространена, а может ее и нет вовсе (так что не особо-то и ругайтесь на меня), но есть немаленькая разница между этими типами в плане применяемости и даже тюнинга, улучшающего их некоторые характеристики...

C-образные блесны

Самый знаменитый представитель этого типа - "Ложка". Разрежьте ее вдоль и посмотрите на ее же профиль. Вы найдете, что он напоминает сильно вытянутую по вертикали букву "С". Отсюда и название типа...

Тайны колеблющихся блесен, которые меняют в рыбалке все
Нестареющая классическая "Ложка"

Могу сказать, что это самый многочисленный тип колебалок. Какие-то больше похожи на "Ложку", какие-то меньше. Другие вообще на нее не похожи ("Шторлинг", например). Но всех их отличает то, что в проводке, либо на падении, они всегда располагаются горизонтально!

Что это дает? Такие блесны могут быть оснащены не тройниками, а двойниками или даже одинарниками. Кстати, все форелевые колебалки оснащены именно одинарниками, которые всегда располагаются жалами кверху. Благодаря этому они имеют лучшую проходимость в сложных местах, т.е. даже со свободно висящем крючке являются неплохими незацепляйками. Повесьте на свои "Ложку" или какой-нибудь "Атом" одинарник и через три-четыре заброса вы начнете буквально хулиганить забрасывая блесну в самые дебри травы...

S-образные блесны

Наиболее известный сегодня представитель таких блесен - Mepps Syclops, который сам по себе есть ни что иное, как реплика популярной в советское время блесны "Удачная". Ее профиль это точно так же вытянутая буква, но уже "S", что тоже дало название типу.

Тайны колеблющихся блесен, которые меняют в рыбалке все
Mepps Syclops (реплика советской "Удачная")

Особенность таких блесен в том, что при проводке они располагаются в вертикальной плоскости и это исключает применение с ними иных крючков кроме тройников. Нет, использовать-то и двойники и одинарники можно, но это не делает такие блесны лучшими "проходимцами".

Зато такие блесны лучше подходят для троллинга-дорожки, т.к. имеют меньшее стремление к выходу на поверхность. Они дальше летят, лучше подходят для скоростной проводке (Жерех! Ты где там?).

Однако...

...бывают такие блесны, которые сложно отнести к какому-либо их этих типов. Например, знаменитейшая троллинговая блесна "Karelia".

Тайны колеблющихся блесен, которые меняют в рыбалке все
Классическая финская "Karelia"

По форме тела "Karelia" нужно относить к С-образным блеснам и ожидать от нее соответствующей игры. Но крепежное отверстие прямоугольной формы поперек ширины блесны полностью меняет ее игру - она становится такой, которая характерна для S-образных блесен.

А еще бывают блесны со "смещенным центром тяжести" и наиболее известную из них можно вспомнить классическую советскую "Озерна".

Тайны колеблющихся блесен, которые меняют в рыбалке все
Советская классика "Озерна"

Ее поведение при равномерной проводке (троллинг-доржка) ничем не отличается от игры упомянутой "Karelia", но зато она проигрывает той при ловле в заброс. "Karelia" все же сохраняет возможности C-образных блесен, а "Озерна" легко затыкает за пояс все S-образные блесны...

Читайте по теме: Почему блесны-колебалки считаются уделом пенсионеров

Не забудьте [подписаться на блог] и поставьте лайк рыбаку на удачу! :))