Первые дни в Фанских горах: акклиматизация, потери и новые знакомства

Содержание

Начинаем наше повествование.

Небольшое предисловие.

Перед тем как взяться за рассказ о только что завершившемся походе в Фанские горы, я перечитал свои прошлогодние заметки о восхождении под пиком Ленина. Тогда я писал о трудностях довольно скупо и упустил один важный момент, который в итоге и привел меня в Фаны год спустя.

...Вспоминается четвертый день нашей Памирской экспедиции. Мы с напарником Вадимом уже несколько часов тащим на двоих почти 70-килограммовую гирю от МАЛ до С1. Небо затянуто, Вадим снова отстал (или я ушел вперед — какая, в сущности, разница?). Я бросаю тяжеленную сумку на камни, сажусь и размышляю:

— Наверное, любить Памир лучше на расстоянии. Хочется чего-то пониже, потеплее и повеселее. Что-нибудь попроще. Легкий треккинг, непродолжительные прогулки, несложные маршруты. Бывает же такое?

Оказалось, бывает. Зимой выяснилось, что Катя, третья участница того самого «марша», набирает группу как раз в Фаны. Пропустить такое было бы непростительно. Так я оказался в компании, которой предстояло испытать на себе жару, пыль и один из самых комфортных походов в моей жизни.

Поскольку я не веду подробный хронометраж, у меня нет ни малейшего желания, ни возможности выстраивать детальную хронику. Впрочем, и кратким мой рассказ тоже не назовешь.

В тексте будут встречаться отсылки к заметкам из прошлых походов. Думаю, кому-то может быть любопытно сравнить «тогда» и «сейчас».

Что ж, отправляемся в Фаны!

15 июля.

Размеренная беседа с таксистом, больше похожая на допрос о внутреннем состоянии общества и экономике Таджикистана, прервалась, как только мы свернули с асфальта на грунтовую дорогу к Алаудину. После этого я лишь болезненно вздрагивал каждый раз, когда днище новенькой «Хонды» цепляло очередной булыжник.

Высота, на которой расположен наш первый приют, конечная точка сегодняшнего заезда, — всего около 2600 метров. Хотелось, конечно, большего, но все высотные амбиции в этом походе так и остались нереализованными. После Памира еще долго преследует «высотный синдром» — все кажется каким-то несерьезным, недостаточно высоким.

Но стресс настиг меня почти сразу. Я потерял свой маленький, верный рюкзак-вездеход! Сначала я в одиночку, а потом и с помощью значительной части группы, носился среди груды огромных рюкзаков, мешков с едой и снаряжением, пытаясь отыскать свое сокровище. Тщетно! Как выяснилось, в последний раз его видели на парковке у аэропорта — я наивно надеялся, что его переложили в другую машину, пока я таскал свой основной рюкзак и сумку с провиантом к нашей «Хонде». Но увы.

Это настоящая потеря. Ему было всего 4 года, но он уже объездил со мной полмира, оброс памятными нашивками и хранил в своих карманах магниты со всех наших путешествий по Центральной Азии. А ведь мне еще нужно как-то вывозить сувениры из Астаны, Караганды, Алматы, Ташкента и Душанбе…

«Переживем. Я это переживу» ©

После обеда — короткая сиеста, а ближе к вечеру Катя ведет нас на акклиматизационную прогулку к Алаудинским озерам. Красиво, немного пустынно (почти как в Кичик-Алае). Мы делаем фотографии.

Отличная команда.

Поскольку выход был сугубо акклиматизационным, идем не спеша, часто останавливаемся, оглядываемся по сторонам. Я же периодически нырял куда-то вперед, и меня приходилось окликать и возвращать.

Я с самого начала дал себе зарок не убегать, чтобы управленческий ресурс Кати был сконцентрирован на новичках (далее — почти всех участниках, кроме Кати, Глафирия и меня, то есть имеющих опыт горных походов), а не на том, чтобы усмирять меня. Однако это правило все же периодически нарушалось!

И вот, наконец, озера.

Я постепенно погружаюсь в жизнь группы, наблюдаю за поведением и характерами участников. На предпоходных тренировках у меня не всегда была такая возможность, я в основном общался с Катей и Глафирием, поскольку мы составляли один «педагогический фронт». Теперь же я освобожден от этих обязанностей; графа в базе турклуба «опытный участник» вряд ли подразумевала какие-то особые функции.

Обратите внимание: Чудеса природы: пустыня из белого песка.

Забегая вперед, скажу, что это занятие стало для меня одним из самых увлекательных. Разве что прослушивание музыки могло соперничать за мое внимание с таким походным «вуайеризмом» (в самом широком и невинном смысле этого слова).

И еще озера. Цвет воды просто завораживает.

Сегодня в моей палатке ночуют Аделя и Саша. Если Аделю я уже знал — она была моим личным спасателем на традиционной майской тренировке под Рожайкой, то Сашу я увидел впервые. Человек, чьи горизонты шире моих (и в котором даже проглядываются черты легкого гедонизма) — это всегда привлекает внимание. На протяжении всего похода Саша погружала значительную часть группы в будни французской студентки — после Вышки она поступила в магистратуру одного из парижских университетов. Мне лично было интересно услышать от нее о путешествиях по России, особенно по тем местам, где я еще не бывал. Но не менее любопытно было сравнить впечатления о знакомых локациях. Например, она перед самым походом слетала на плато Путорана, так что обменяться мнениями о Норильске было просто необходимо.

Мешки под глазами красноречиво говорят, что это был первый день. Плюс солнце светило прямо с запада — прямо в

Я не случайно заострил внимание на соседях по палатке. Почему — расскажу в ближайшие дни.

Вот такое превращение багажных потерь в новые знакомства.

Костян живописно позирует на фоне гор.

16 июля

Сегодня мы снова идем налегке, без рюкзаков. Чтобы как следует продышаться на высоте, Катя ведет нас на перевал Чапдара (около 3500 м).

Я стараюсь особо не «рваться» вперед, но дается это с трудом. В конце концов, сбить собственный темп еще сложнее, чем его набрать. Надеюсь, когда мы пойдем с рюкзаками, разница в скорости немного сгладится за счет разницы в весе груза за спиной, и я не буду так сильно вырываться.

Одна из наших остановок.

Все озабочены солнцем и принимают профилактические меры — щедро мажутся кремами с SPF и стараются отыскать хоть какую-то тень (что здесь не так-то просто, растительность-то горно-пустынная). В моем случае солнце — уже давно пройденный этап акклиматизации, поэтому кремом я пользуюсь реже, нанося его лишь на самые уязвимые места, вроде макушки. За последние пару недель в Центральной Азии бесконечное солнце и жара под 30-40 градусов стали привычным фоном. Признаюсь, к концу путешествия меня от этой жары уже начало подташнивать, но об этом позже.

Просматривается сходство с высокогорными поясами. Но не так явно, как на Алтае.

И да, к вечеру мой нос уже приобрел фирменный фиолетовый оттенок. В этом «алкогольном» виде я через пару недель и предстал перед родными в Кирове.

Ваня — мастер по созданию атмосферы, ремастер кинообразов.

К 10 часам мы были уже наверху.

На перевале Чапдара

«Встанем вот так! Спиной к спине», — предложил Глафирий.

На спуске мы с Катей долго обсуждали ее планы на дальнейшую учебу. Время летит невероятно: я помню ее еще первокурсницей, когда мы только начинали резать алтайские склоны. А теперь, спустя годы, ей предстоит определяться с местом жительства. Такая «старческая» ностальгия будет часто проскальзывать в наших разговорах на биваках: «Помнишь, как в нашей «двойке»/«тройке»/«четверке»...?» — четко отделяя «нас» от «них». Не знаю, делалось ли это специально, для создания атмосферы и легкого китча перед менее опытными участниками, или же ситуация сама по себе провоцировала обновление моего горного багажа воспоминаний. Но факт остается фактом — мысли начинали кружить по памяти, выуживая из прошлых походов забавные, а порой и экстремальные ситуации.

Заливаем обед в среднюю оболочку.

Поскольку официальной должности эколога в группе не было, я самолично занял эту нишу. В конце концов, я должен был приносить какую-то пользу. За время распаковки и готовки скопилось достаточно мусора, и я сжег его за большим камнем. Почему-то среди непосвященных бытует мнение, что в горах мусор просто сжигают, но всегда нужно вносить коррективы: у нас есть газовые горелки, и жечь, по сути, нечего. Кроме бумаги и прочего легковоспламеняющегося хлама.

И это был именно он. Начав с «отряда» на Архызе, я согласился с Гаем Монтэгом — жечь действительно одно удовольствие.

Сегодня в моей палатке произошла ротация, и ко мне подсели Рома и Глафирий. Катя (наш руководитель) еще до начала похода анонсировала такие перестановки, чтобы понять, насколько комфортно будет спать в «промежуточных» палатках, то есть там, где количество жильцов не совпадает с их штатной численностью.

Я считаю это гениальным ходом для командообразования. Нет лучшего способа интегрироваться в коллектив, чем делить с ним не только путь, но и ночлег!

[мин]ТуристыПутешествиеДневник путешествияФанские горыТаджикистанАзияГорыОтпускПутешествие в горыLongpost 2 Support Feelings

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: FUNтастический газлайтинг-2023. День 1 и 2. Чудеса конверсии, интимбилдинг и очищение огнем.