Родину мою захватил зеленый растительный мир

Двадцать пять лет я не был в родном городе. Все как-то иначе - когда приехал на родину, стоит дождливая погода, а в такую ​​погоду в деревню не попасть, не пробиться. То, как машина Alfa Romeo показалась низкой - жалко ее желудок, зацепит что-нибудь. Когда тоже были внедорожники, некогда было. Да и как он был в разводе и вообще туда не приезжал, приезжал только зимой к маме на старый Новый год - ее день рождения.

Пока я был в Азии, я часто вспоминал наш дом, я видел его во снах с горы Тепловской, с которой открывается вид на всю деревню, мне снилось, что я приеду, а наш дом продан и уже два этажа пристроенная или надстроенная, я раньше видела целую улицу новых домов за садом с церквями на ней, в такие моменты во сне было радостно - кажется, что деревня расстроена, она еще не умерла. После таких снов я смотрел на деревню на картах Google, искал крышу дома и мечтал снова увидеть ее вживую.

Мать действительно говорила, что у нас как будто весь дом перерыли, полы, крышу разобрали и каркасы поставили. Она даже знала, кто это сделал, этот "предприниматель" из соседнего села разбирал дома, перевозил и строил дома, даже кое-что успел сделать, продал, ну и в конце концов сам сдался от целей.

И вот я, думаю о доме, представляю себя стоящим в нем и смотрящим в проем без окон, и смотрю на все это как фотограф - наоборот, со стороны, и нахожу такую ​​грусть, что слезы от мои глаза случались несколько раз. Я много лет не могла туда попасть, видимо природа меня не пускала, и только через двадцать пять лет разрешила.

Он договорился с племянником быть таксистом, а сам выступил в роли финансиста. Идти. Дороги хорошие новые, до Новой Пырмы и в конце по дороге заехали на кладбище в гости к прабабушке, дедушке и дяде Боре. Прабабушку нашла сразу, по резьбе по дереву - "Куслина Татьяна", которую я выполнила своими руками, простым перочинным ножиком на дубе, мне тогда было 14 лет, она меня очень любила, только вот эта надпись была сохранились, при втором переходе все перекладины упали. Яйцо съели, воды попили.

Потом асфальт кончился, медленно объезжаем и смотрим. Миновали Тепловский овраг, где раньше был усадебный сад, усадебный дом, где был тогда сельсовет, а теперь ничего нет. Мы остановились у памятника погибшим на войне, где на обелиске были написаны два сына моей прабабушки. Памятник новый, солдат собран из мозаики, работа собрана из туалетной плитки. На обелиске нет имен ни их, ни кого-либо другого, видно, что все, кто о них знал, погибли. Мать звонит вопросительно. Включите камеру - пусть любуется.

Давайте двигаться дальше. А вот и точка открытия - когда вид на поселок открывается с Тепловской горы. Я понимаю. Там нет дома, нет ничего, только кусты и деревья посреди всего этого. Обломки ореха, которые были от лещины, чудесным образом превратились в небольшой лес.
Дорога идет за селом, я остановился и удивился - все заросло, пройти спокойно не возможно. Я взял палку и пошел, как с мачете, искать дом по приметам.

Смотрите как в Windows

Я увидел один остов дома, были видны окна, я подошел и заглянул внутрь, там разрушения. Я понимаю, что это соседний дом, нашего просто нет, в корне, даже в фундаменте, одни бурьяны. В доме этого соседа жил «Сваток», как его звали в деревне, в детстве его лягнула лошадь, отчего на лбу образовалась вмятина, и он частично был тронут гневом. Он любил играть с нами в карты в "дурака" и если мы проигрывали мы смеялись над ним и дразнили его - "дурак", он доставал перочинный нож и гнался за нами крича "Я убью сук". Так он был добр, лет на пятнадцать старше нас. Я вспомнил.

Это был наш дом.

Я пытаюсь запечатлеть грусть, как в Азии, так, что у меня слезы из глаз, но нет, ничего нет - пусто, такое ощущение, что я попал в параллельный мир, когда-то здесь была жизнь, это было тридцать метров и был даже барин, у него был дом поменьше, чем у Тепловского, но тоже с садом. Решил пойти в конец села, где когда-то была дорога, стала только лесом - пролезть не возможно. Кое-как пробрался через кусты и вышел к дому "электрика" - все было в руинах. На окраине села стоял покосившийся дом, где жил мой друг детства Юрка Шилин, а потом поле и пустота.

Здесь была дорога, а теперь лес.

Я поняла, что пока дом был цел, мне он снился каждый день, когда его разбирали, во сне было наоборот - как будто строили, но когда дом разрушили, душа его покинула, и мои мечты об этом "закончились».

PS Меня поразило, как быстро природа захватывает места, откуда ушли люди и теперь моя родина захвачена зеленой флорой и теперь мне предстоит искать свое новое место в мире.

28 мая 2023 Петербург

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Родину мою захватил зеленый растительный мир.