Если бы в Абхазии существовала официальная номинация "7 чудес Абхазии", по аналогии с номинацией "7 чудес России", то безусловно озеро Рица заняло бы в ней одно из первых мест

Если бы в Абхазии существовала официальная номинация «7 чудес Абхазии», аналогичная номинации «7 чудес России», то озеро Рица непременно заняло бы в ней одно из первых мест. В этой статье я расскажу о посещении этого озера и наших впечатлениях.

Озеро Рица — горное озеро ледниково-тектонического происхождения. Расположен у подножия Западного Кавказа, в Абхазии, на высоте 950 м. Средняя глубина 63 м, наибольшая 131 м. Из достопримечательностей: у озера расположена одна из дач Сталина. Иосиф Виссарионович знал толк в отдыхе. Фото, сделанные на фоне озера Рица, всегда поражают своей живописной красотой.

Озеро Рица. Абхазия

Добраться до моря не так-то просто.

Обратите внимание: Мужчина купил Боинг 747, сломал его и зарабатывает на этом деньги. В России так не умеют ✈️⚒?.

Дорога идет через горы. На некоторых участках выходит за край обрыва, а местами он переходит в серпантин.

Дорога к озеру Рица

Само озеро находится на территории Рицинского реликтового национального парка, поэтому вход туда, как известно, платный, т н. "экологический налог" - что-то около 350 рублей с человека.

Билет на озеро Рица

Рядом с озером есть автостоянка, поэтому, если вы на машине, с парковкой проблем не будет. Стоимость 100 руб.

Парковка у озера Рица

 Озеро Рица действительно очень красивое! Ярко-зеленый хвойный лес на контрасте с зелено-голубым цветом озера дает непередаваемую картину, которая лучше всего выглядит естественной.

Озеро Рица

Озеро Рица всегда многолюдно. Со времен Советского Союза сюда организуют экскурсии, так что инфраструктура на высоте!

Смотровая площадка на озере Рица

Здесь вас ждут прогулки на катамаране, национальная еда и изделия местных ремесленников. Цены, сразу хочу сказать, не дешевые. Но отведать шашлыка или форели на берегу озера, в окружении реликтовых лесов – это того стоит!

Гриль в кафе у озера Рица
форель в кафе у озера Рица
Изделия местных мастеров. Озеро Рица

Подпишитесь на сайт, чтобы не пропустить новые статьи.

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Если бы в Абхазии существовала официальная номинация "7 чудес Абхазии", по аналогии с номинацией "7 чудес России", то безусловно озеро Рица заняло бы в ней одно из первых мест.