Несколько советов пассажирам и путешественникам

Тема деликатная, кстати: что делать, если в купе неприятный попутчик. Написать краткую инструкцию - разумеется, спорную и субъективную, как и все, о чем я пишу - меня побудило письмо, которое я получил на днях.

Подпишитесь на наш телеграм-канал, чтобы быть в курсе последних новостей о поездах. Наш сайт 1520today.ru.

«Я хочу рассказать историю. Я ехал на днях с ребенком в купе в сторону юга. У нас два нижних сиденья. Женщина стоит на одной из верхних полок. Четвертая полка пуста. На полпути в купе вошел мужчина. Его приземление было поздней ночью, так что он благополучно разбудил всех, но ничего страшного. Он был в одежде... Такое ощущение, что ее не стирали пару недель. Одним словом, этот человек был очень устаревшим. А потом он снял туфли…

В общем, дверь купе я не давал закрываться на ночь, а проводников просил открыть окно в коридоре.

К сожалению, мужчина оказался разговорчивым. Он попытался сесть на мою полку и поболтать. Потом начал подавать еду. Я злилась и говорила, что хочу спать, не хочу общаться, и вообще напоминала себе, что "мой полк - мои правила". Он назвал меня плохим.

И тогда я прямо ему сказал: «От тебя пахнет грязным бельем». Он смутился и ушел. Оказалось, что он успел где-то принять душ и переодеться. Потом долго извинялся и еще угощал нас своим печеньем.

Я написал это для того, чтобы вы поняли, как важно прямо сказать человеку, что вам не нравится. Нет причин игнорировать конфликт. И тогда все разрешится».

Не нужно быть великим конфликтологом, чтобы подтвердить: женщина в описанной ситуации вела себя корректно, попутчики оказались адекватными. Посмеяться и забыть.

Обратите внимание: Как веганам во Франции кушать больше, чем просто багеты и салаты. Несколько советов для путешественников во время карантина.

Но что делать в других ситуациях? Есть несколько советов.

Первый. Подготовьтесь психологически к поездке. Помните, что поезд — это общественное место, включая купе. Попутчики могут быть разными. Если вы чувствительны и раздражительны, постарайтесь спланировать свое путешествие, выбрав правильный класс обслуживания - возможно, вам стоит ехать в плацкартном легковом вагоне, где все на виду, или наоборот в СВ, где будет только товарищ путешественник. Если позволяет бюджет, можно купить все места в купе. Также можно купить билеты в купе, где все попутчики сгруппированы по половому признаку — мужскому или женскому. Другой вариант — спланировать поездку с друзьями.

Второй. Самая распространенная жалоба заключается в том, что попутчики могут быть громкими. Например, он может путешествовать с ребенком или храпеть по ночам. В этой ситуации вы бессильны. Поэтому возьмите с собой беруши или, если это поможет, наушники, через которые можно послушать аудиокнигу или музыку. Также есть наушники с шумоподавлением. Если ваши попутчики смотрят видео с телефона без наушников и вас это раздражает, смело делайте им выговор.

Третий. К сожалению, в поездах есть и шумные попутчики, и те, кто не прочь выпить. Обратите внимание, что вы можете потребовать снять такого пассажира с поезда. Для этого вам понадобится поддержка проводника или начальника поезда и еще одного пассажира.

Четвертый. Если у вас аллергия на животных, убедитесь, что вы забронировали билет на вагон, в котором животные не разрешены. В противном случае не забудьте таблетку от аллергии.

Наконец пятый. Помните о самом главном. Восприятие ситуации часто зависит от вашего настроения. Будьте дружелюбны и все будет хорошо. А если ситуация покажется совсем безнадежной, обратитесь к проводнику или начальнику поезда.

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Несколько советов пассажирам и путешественникам.