Байка, о которой знают жители Верколы (Архангельская область), и рассказывают приезжим

С незапамятных времен по Верколе (село в Пинежском районе Архангельской области) проходит велосипед с несколькими вариантами старта, но с одним вариантом окончания.

Однажды в Веркольскую церковь проник вор. Днем я пошел туда во время службы, но спрятался где-то за скамьями. А вечером гроб с усопшим принесли в церковь, чтобы утром его похоронить. Когда священники закрыли церковь, вор вышел из укрытия и начал собирать хорошие вещи. Гроб его особо не смущал, трусом он не был. Однако он еще не знал своей судьбы.

Я старался не издавать ни звука, но ударил обо что-то и отпустил. Раздался рев, и этот рев дошел до сторожа.

Обратите внимание: "Прости нас Юра..." В цехах советского завода готовящегося к сносу нашли ракету Байкал!.

Вор услышал, как отпирают дверь церкви, и забрался в гроб с умершими — уж точно не хотели туда заглядывать. Сторож обошел церковь и ушел. А через некоторое время вор вышел из гроба и хотел выйти из церкви через окно, но опять что-то уронил.

Слышит — опять идет сторож. Залез обратно в гроб. Лежит и слушает: вот сторож ходил, ходил, дверь скрипнула и шаги остановились. Вор решил, что охранник ушел. Он откинул крышку гроба, встал и увидел — стоит сторож, никуда не ушел, только спрятался.

Тут сторож должен был опасаться, что покойник встанет из гроба, но нет: он подошел к гробу, и со словами «САЙТЕ, ЛЕ ДАУН!» ударить фермера по лбу тяжелым подсвечником.

Обычно утром в церкви хоронили двух человек.

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Байка, о которой знают жители Верколы (Архангельская область), и рассказывают приезжим.