Небольшой храм на холме Вышеград

Когда-то в Праге не было величественных готических и барочных соборов. Службы проводились в романских базиликах и небольших круглых церквях-ротондах. Несколько таких старинных культовых сооружений сохранились до наших дней, и одно из них – ротонда Святого Мартина в Вышеграде.

Он был построен во второй половине XI века, что делает Ротонду Святого Мартина одним из старейших зданий Праги и старейшим зданием на Вышеграде. И она больше, чем две другие знаменитые пражские ротонды - Св. Лонгина и Св. Креста.

Ротонда Святого Мартина

За прошедшие с тех пор сотни лет ротонда не раз горела. В 15 веке его разграбили гуситы, в 17 веке здесь устроили пороховой склад, а в 1757 году, когда прусская армия осадила Прагу в начале Семилетней войны, в стену попало пушечное ядро. Но стены, толщина которых в некоторых местах достигает 95 см, выдержали все испытания.

Правда, в середине 19 века ротонду Святого Мартина чуть не снесли. Старая церковь больше не использовалась по прямому назначению, в ней когда-то располагалась мастерская по производству боеприпасов. Кроме того, ротонда стояла там, где хотели проложить дорогу.

почетный гражданин Праги, бургграф Чешского королевства Карел Хотек выступал за сохранение ротонды, и в 1845 году здание было передано в управление Вышеградскому капитулу. Ближе к концу 19 века его реконструировали, максимально сохранив первоначальную кладку.

По легенде ротонду охраняет дух старика. Что за старик - никто не знает, известно только, что он добрый и всегда готов прийти на помощь.

Ротонда Святой Мартины под ясным голубым небом

Рассказывают, что однажды к крепостной стене на Вышеградской горе пришла бедная женщина. Она так отчаялась из-за тяжелой жизни, что готова была броситься со стеной вместе с ребенком. Но тут словно из ниоткуда появился неизвестный дедушка. Он забрал у нее ребенка и побежал.

До самой ротонды женщина преследовала его, забыв, что хочет покончить с собой. Но у старых стен старик бережно положил ребенка на землю, а сам исчез. Мать склонилась над младенцем, смотрит — что-то сверкает. Серебряные монеты валялись на земле — ровно столько, чтобы ему с ребенком не бедствовать.

Есть еще одна легенда. Говорят, жил в этих краях человек, который воровал, пил и даже бил свою жену. Однажды он шел возле крепостной стены, и таинственный старик столкнул его с холма. Пьяница и дебошир сломал обе ноги, но он понял этот намек от высших сил, исправился, и семья зажила спокойно.

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Небольшой храм на холме Вышеград.