Рассказываем о популярном туристическом местечке - узкоколейной железной дороге

Одним из обязательных к посещению мест в Западной Сербии является Мокра Гора и знаменитая Шарганская восьмерка. Посещая Мокру Гору или Златибор, было бы обидно не прокатиться по этой железной дороге и не увидеть пейзажи, которые невозможно увидеть из машины.

Станция Мокра Гора (c) zeleznicesrbije.com

Почти столетие назад, а именно в 1925 году, была открыта железная дорога, соединяющая Европу с Адриатическим морем. Поезда с паровозами, популярными «чирами», ходили из Белграда в Зеленику и Дубровник через Мокру Гору и Вышеград. На перегоне между станциями «Мокра гора» и «Шарган Витаси» перепад высот в 300 метров был преодолен за счет построения восьмерки на определенном участке железной дороги. Эта железнодорожная линия использовалась пассажирами до 1974 года, когда узкоколейные железные дороги и паровоз «Чира» ушли в историю.

Станции Шарганской восьмерки

Начальная станция Шаргана G8 – Мокра Гора. Вместе с этой станцией на этой линии ждут в общей сложности шесть остановок.

Обратите внимание: У морского берега увидел вход в тёмное подземелье с железной дорогой. Показываю, что было внутри.

После Мокры Горы идут станции Девятый километр, Ятаре, Голубичи, смотровая площадка «На Крсу» и последняя станция Шарган Витаси. В первой части туристического маршрута поезд нигде не останавливается перед последней станцией Шарган Витаси, а все остановки фактически на обратном пути в Мокру Гору.

Расписание и стоимость билетов

Сегодня совершить туристическую прогулку по этому особому участку железной дороги можно каждый день в летний сезон, с 1 апреля по 31 октября. Поездка длится 2,5 часа, и за это время вы проедете 22 туннеля и 5 мостов. Полное расписание можно увидеть на официальном сайте Šarganska osmica. Цена билета для взрослых 600 динаров, для детей до 14 300 динаров. Билеты покупаются на начальной станции, в Мокра Гора.

Желаем приятно провести время в Западной Сербии, приятного путешествия!

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Рассказываем о популярном туристическом местечке - узкоколейной железной дороге.