Самая старая жилая улица в Европе не менялась с 14-15 веков и находится в Великобритании, в городе Уэлсе (Wells), графство Сомерсет

Самая старая жилая улица Европы, не менявшаяся с 14-го и 15-го веков, находится в Великобритании, в городке Уэллс, графство Сомерсет. Правда, это все-таки не обычная городская улица, а некое замкнутое пространство, которое так и называется — Vicars Close, что можно условно перевести как «закрытая резиденция для викариев".

Улица Викарс Близко

Викарии – это священники (точнее, формально – вице-священники, само слово происходит от латинского vicarius, означающее «наместник»), а слово Close (здесь его следует переводить как «закрытый») в Великобритании со времен Средневековья называли площади или улицы рядом с соборами, но не так просто.

Главное, чтобы такой Клоуз был фактически закрытым, т е имел стены и ворота. Дело в том, что зачастую территория возле собора была собственностью либо епископа, либо самого собора – но не города, где все это находилось. Поэтому такую ​​«частную деревню» можно было легко отгородить от рядовых горожан в случае каких-либо общественных волнений и т д.

Vicars Close с видом на собор Уэллса

Точнее, у собора в Уэллсе был свой так называемый Хорал викариев, поэтому всех поющих священников нужно было где-то размещать - для них дома строились на одной улице, которая сейчас считается древнейшей в Европе (но не совсем типичной для городов).

Кстати, в обязанности местных священников входило проведение богослужений 8 раз в день - так что работы было много, поэтому, конечно, удобнее было жить недалеко от места работы. До этого они жили в городе - мало того, что им приходилось добираться до работы и обратно, священники еще и не чурались доступных развлечений, не очень совместимых с их статусом, что бросало тень на весь собор и церковь вообще.

Дома на Vicars Close изначально строились точно так же

Строительство домов для священников отчасти решило эту проблему, а арендная плата с них шла таким образом в пользу прихода. Для начала было построено 42 дома - почти одинаковый дом на каждого священника, с комнатами примерно 6 на 4 метра на первом и втором этажах, с окнами, выходящими на две стороны - западную и восточную.

Каждая комната имела камин в передних стенах, а в задней имелся выход на задний двор, где священники могли умыться и сходить в туалет. Правда, некоторые источники сообщают, что туалет находился в задней части дома, под винтовой лестницей, ведущей на второй этаж, а не на улице.

Вид сверху на Викарс Клоуз и ворота, ведущие на улицу

Позже дома стали объединяться – проламывались стены и добавлялись новые комнаты к «квартирам», кроме того, появились тыловые пристройки, расширявшие полезную площадь. Начали это делать по нескольким причинам: во-первых, священников сократили и их стало меньше, а во-вторых, завели семьи, поэтому всем нужно было больше места.

Внутри домов почти ничего не изменилось с 14 века, но их внешний вид, как и облик всей улицы, изменился в 15 веке.

Обратите внимание: Покинутая гостиница в военном городке Чернобыль-2, где находится огромный военный радар.

В то время здесь появились палисадники, кроме того, был проложен водопровод (до этого по обоим концам улицы был колодец) и заменены печные трубы, так как вместо дров стали топить углем.

Палисадники в Vicars Close появились именно на деньги епископа Томаса Бакингтона

Сейчас эти буквально единственные в своем роде трубки — одна из главных фишек (или запоминающихся) Vicars Close. Интересно, что все эти изменения были сделаны на деньги, завещанные Уэллсскому собору епископом Томасом Бакингтоном, и не помешали.

Но тогда было сложнее — по крайней мере известно, что на момент последнего ремонта, начавшегося в 1800-х годах, Викарс Клоуз был, мягко говоря, не в очень хорошем состоянии. Например, те же трубы из свинцовых труб заменили только в 19 веке. Vicars Close также пережил пожар, уничтоживший часть зданий — их пришлось восстанавливать.

Vicars Close ценит то, что дорога на улице вымощена каменными плитами, а не булыжником

А еще эта улица в Уэльсе прославилась своей геометрией, можно сказать, оптической иллюзией, специально придуманной архитекторами, которая также зависит от того, в начале или в конце улицы стоит человек. При длине около 140 метров ширина улицы составляет 10 метров со стороны главных ворот, а в конце, возле собора, ширина улицы уже на 3 метра меньше. Кроме того, сама дорога вымощена брусчаткой, что, говорят, тоже увеличивает эффект.

Оказалось, что путь к собору визуально выглядит длиннее, чем путь от собора к воротам. Возможно, здесь был заложен глубокий философско-религиозный смысл, но сейчас этот эффект, безусловно, стал одним из «штуков», привлекающих туристов.

Так сейчас выглядят дома на Викарс-Клоуз

Кстати, для туристов посещение старейшей европейской улицы доступно совершенно бесплатно, так как Vicars Close формально остается обычной жилой улицей — точно так же в домах до сих пор живут местные священники. Однако их осталось всего 12. Но «квартиры» не пустуют, так как органисты, звонари и люди, не являющиеся священниками, но, так сказать, помогающие церковным служителям по хозяйству, тут же устраивают лавку.

Конечно, стоит посетить и сам собор (кстати, он называется Собор Андрея Первозванного), который является памятником ранней английской готики — некоторые считают его первым готическим сооружением в Европе.

Собор Святого Андрея Первозванного в Уэльсе

Это уже не относится к древнейшей улице, но нельзя не учитывать еще один факт - в соборе Уэллса есть астрономические часы, механизм которых был изготовлен между 1386 и 1392 годами. Точнее, даже двое часов в соборе собор - один внутри, другой снаружи.

Но главное то, что эта датировка означает, что этот средневековый часовой механизм является вторым старейшим в Британии - после Солсберийских часов, находящихся в Солсберийском соборе (собор Девы Марии, прославившийся не так давно совсем по другой причине). 

На самом деле в Уэллсском соборе двое часов — внутри и снаружи

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Самая старая жилая улица в Европе не менялась с 14-15 веков и находится в Великобритании, в городе Уэлсе (Wells), графство Сомерсет.