В своё время фотография небольшого островка с маяком и красными домиками стала хитом, попав в подборки "прикольных фото" на крупных мировых сайтах

Под Рязанью есть необычное и очень фотогеничное место под названием «Рыбацкая деревня». В какой-то момент фотография небольшого острова с маяком и красными домиками стала хитом, попав в подборки «крутых фото» на крупнейших мировых сайтах. И даже русские удивлялись, когда читали «Рязань, Россия".

То самое изображение «Рыбацкой деревни», которое обошло весь мир

Можно сказать, лишних вопросов ни у кого не возникало - вот остров, вот маяк, вот милые домики. Конечно, условный иностранец может спросить: "А где этот остров, кстати, в каком русском море, озере или реке?" - так, в некоторых и не в некоторых.

Это вообще не остров. Да и деревню там, конечно, не совсем построили. Это своего рода гостиничный комплекс, который строился с 2015 года, а открылся только в начале 2021 года.

«Рыбацкая деревня» под Рязанью во время паводка

Сейчас там без проблем можно снять дом, но не думайте, что вам придется плыть на остров и жить там как Робинзон. Хотя воды хватает, конечно.

«Рыбацкая деревня» на самом деле расположена на берегу озера под красивым названием Старое Тихое, на холме. Последнее обстоятельство позволило сделать красивые фотографии, которые привели в восторг интернет-пользователей всего мира.

Остров посреди наводнения - маяк очень кстати

Как нетрудно догадаться, фотографии сделаны во время паводка, когда луга вокруг холма - кстати, искусственно - были затоплены. Впадает в родник Оки, один из меандров этого места, очень близкого к озеру.

Обратите внимание: Что с рыбалкой на время самоизоляции - можно или нельзя рыбачить? Что говорит Росрыболовство.

В результате образуется настоящий остров, до которого в этот период, по-видимому, можно добраться только на лодке.

Кстати, Ока здесь очень красиво извивается, а подковообразная форма озера Старая Тиш без подсказок дает понять, что это пойменное озеро или, как говорят, старица - старое русло Оки.

Закрутилась Ока под Рязанью

Протяженность Old Quiet составляет около 4 километров, а в самом широком месте от берега до берега можно измерить 185 метров. Река и озеро соединены каналом. Таких озер здесь не одно - ведь уже у соседней славной реки мы видим озеро, похожее по форме с названием Тиш, на берегу села Заокское. Оказывается, что во время половодья эти озера снова становятся частью одной реки.

И кстати, рядом с нашей деревней можно увидеть прикольный остров в форме сердца - явно дело рук строителей "Рыбной деревни".

остров в форме сердца у озера у "Рыбацкой деревни" под Рязанью

Правда, говорят, что здесь были сильные выбросы перед строительством нового гидроузла в 2015 году (старый не выдерживал и не держал воду).

С самого начала «Фискерландсбюен» позиционируется как своеобразный «уголок Норвегии» в России. Безусловно, дизайнерское решение вышло явно благодаря знаменитым постройкам на Лофотенских островах. Они похожи по архитектуре и хотя бы по красному цвету домов, стоящих на скале. В остальном антураж вполне русский.

«Рыбацкая деревня» под Рязанью и норвежская деревня на одном из островов Лофотенских островов

Название новой деревни «Рыбацкая» не случайно — говорят, что сюда раньше никто не приезжал, кроме рыбаков. Сейчас рыбалка тоже, видимо, одна из главных причин приглашения туристов в Рязань. Хотя из домиков можно вообще не выходить, судя по фотографиям интерьера и указанным ценам.

Но если что, пишут, что рыбы много, в основном ловят плотву, щуку, окуня и плотву. Ну или здесь можно просто полюбоваться русской природой, правда, делать это придется в «Рязанской Норвегии», как до сих пор называют это место.

Так выглядела «Рыбацкая деревня» под Рязанью, когда ее называли долгостроем

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: В своё время фотография небольшого островка с маяком и красными домиками стала хитом, попав в подборки "прикольных фото" на крупных мировых сайтах.