Описание, объяснение ситуации

Объездить весь Крым и увидеть все достопримечательности - чем не мечта? Если у вас уже есть список мест, которые вы запланировали посетить, то добавьте эти 3 из них в первые строки, так как они могут вас не ждать.

Ласточкино гнездо (Гаспра)

Этот птичий замок уже более ста лет смотрит вниз со скалы в море с высоты 40 метров и рискует сократить это расстояние до нуля.

В 1927 году на южном берегу произошло землетрясение, из-за которого часть камня рухнула в воду (там, кстати, был сад). Замок не пострадал, смотровая площадка с тех пор приняла неустойчивое нависающее положение, и посещения закрыты.

Скала была укреплена в 60-х годах с помощью железобетонной плиты, но в 2013 году в ней были обнаружены трещины и вход в замок снова на некоторое время закрыли.

По состоянию на 2018 год состояние замка оценивалось как чрезвычайное. Визит закончился, когда начались ремонтные работы. Дальнейшая судьба замка пока неизвестна. Возможно, его разберут и перенесут в другое место.

Посетители теперь (2023) разрешены, так что спешите посетить. Только не выходите на смотровую площадку в то время, когда на нее толпятся сотни бесстрашных туристов.

Мыс Хамелеон (Коктебель)

Эта уникальная шерсть может менять оттенок до 20 раз в день, но ее спина истончается и вскоре может полностью уйти в море.

Обратите внимание: Стоит ли лететь в Турцию на Новогодние праздники? Вся правда о ситуации с Covid-19.

Тропа, по которой еще 10 лет назад можно было благополучно добраться до самой дальней точки, сейчас почти непригодна для движения, так как глинистые борта мыса с обеих сторон активно смывают в море дожди и волны.

В мае 2016 года произошло очередное частичное обрушение, в воду ушло около 100 кубометров грунта. Специалисты утверждают, что остановить этот процесс невозможно: мантия состоит из глины, поэтому ее постепенное разрушение неизбежно. Это вопрос времени - может быть, он будет сидеть еще сотни лет, а может быть, его не будет через 10 лет.

Дом-музей А. П. Чехова (Ялта)

Досадный конструктивный недостаток: дом (точнее, дача Чехова) построен на оползневом слое и медленно, сантиметр за сантиметром, сползает по живописному склону.

Дому уже 130 лет, поэтому стены потеряли часть своей несущей способности тоже из-за возраста. Посетителей уже давно не пускают на лестницу и верхние этажи.

Проекта укрепления склона и дома пока нет, и не ясно, есть ли такая возможность вообще. Тогда поспешите сесть на легендарную Горьковскую скамейку в саду, где до сих пор растут деревья, посаженные Антоном Павловичем.

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Описание, объяснение ситуации.