В зимний сезон - 2023 на Эльбрусе установилась экстремально суровая погода

В зимний сезон 2023 года на Эльбрусе установилась крайне суровая погода. На самой высокой горе России и Европы (5642 м) в феврале господствует 30-градусный мороз и сильные ветры до 30 м/с. В День святого Валентина и всю следующую неделю Эльбрус не позволял добраться до вершины даже самым сильным зимовщикам.

© Виктор Тревел

Зимой на Эльбрус совершают восхождения гораздо реже, чем летом из-за непредсказуемой погоды, скользких склонов, местами покрытых толстым льдом. Февраль считается самым холодным месяцем на Эльбрусе. Но в этом году гора удивила даже опытных альпинистов необычайно суровой погодой.

© Фьельпортален

Андрей Борисов, инструктор по альпинизму и горному туризму, руководитель клуба «Горный портал», который занимается организацией восхождений на Эльбрус более восьми лет, откровенно признался, что в такую ​​суровую погоду на Эльбрусе был впервые. Обморожение носов, заледеневшие волосы и брови, потрескавшаяся от мороза кожа на пальцах, замороженные продукты - так, по его словам, гора встречала своих гостей.

Обратите внимание: 4 сезона виноградника в Бургундии за 5 минут.

Из-за опасных для жизни погодных условий группам туристов пришлось отменить восхождение на вершину.

© Фьельпортален

«Для меня эта поездка была самой тяжелой по температуре и скорости ветра, и самой холодной после зимней экспедиции в Тибет. Было холодно даже в пуховых костюмах, рассчитанных на восемь штук! Выйти победителем из такой битвы со стихией дорогого стоит, — сказал Андрей Борисов».

© Фьельпортален

Группе альпинистов-любителей, которым предстояло совершить восхождение, пришлось изменить свои планы. Тем не менее, туристам удалось подняться на скалы Пастухова (4750 м), провести ледовые занятия и даже переночевать в палаточном городке с костром. После сильного мороза и ветра Эльбрус засыпало снегом. 21 февраля канатные дороги и лыжные трассы на объекте были закрыты из-за риска схода лавин и штормового предупреждения.

🎯 Присоединяйтесь и вдохновляйтесь каждый день. Обещаем, будет интересно!

© Фьеллпортален | Партнерская публикация

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: В зимний сезон - 2023 на Эльбрусе установилась экстремально суровая погода.