Болото — это непредсказуемое место, поэтому собирателям нужно быть предельно осторожными, но результат, конечно же, того стоит

Клюква – это ягода, которая растет в природе там, где нет возможности вырастить какой-либо другой росток. Он известен своими невероятно полезными свойствами, а также неповторимым вкусом.

Слово «клюква» в переводе с греческого («оксис» — кислый, «кокус» — шаровидный) означает «кислый шарик». На самом деле ягода имеет форму круга или эллипса, а цвет по мере созревания меняется от розового до темно-красного, при этом покрываясь восковым налетом.

Цветение куста происходит с мая по июнь, когда устанавливается теплая погода, но сам процесс длится две-три недели. Именно в этот период многие стараются посетить места произрастания «северного лимона», чтобы своими глазами увидеть эту удивительную красоту.

Сами ягоды могут достигать 16 миллиметров, а с одного куста можно собрать до нескольких сотен штук. Созревание происходит в августе - сентябре, а благодаря бензойной кислоте брусника может оставаться свежей всю зиму.

Недаром ягоду называют «болотным виноградом», ведь чтобы собрать этот кладезь витаминов, нужно отправиться на север нашей страны, где расположены торфяные болота.

Обратите внимание: Старый рыбак показал травку, которую добавляет к червям и поэтому клёв у него "безумный".

В частности, это в основном зона хвойных лесов и тундр в европейской части, а также на Камчатке и Сахалине.

Из-за таких удаленных и опасных мест выращивания собирать клюкву очень сложно. Именно поэтому жители древней Европы в древности считали, что она растет только в России, хотя в тех же Нидерландах ее предостаточно. Все дело в том, что жители нашей территории не ленились собирать ягоды, несмотря на тяжелые условия, которыми пользовались предприимчивые купцы и продавали ее за границу.

Болото — место непредсказуемое, поэтому коллекционерам приходится быть предельно осторожными, но результат определенно того стоит. Ведь по такому же набору целебных свойств у клюквы практически нет конкурентов. Фрукт содержит не только множество витаминов, но и целый список редких микроэлементов.

Подпишитесь на нас, чтобы не пропустить интересные публикации в будущем!

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Болото — это непредсказуемое место, поэтому собирателям нужно быть предельно осторожными, но результат, конечно же, того стоит.