Знакомимся с одной из главных жемчужин Севильи

Площадь Испании — это именно то место, которое я впервые захотел посетить в Севилье (здесь вы можете прочитать о моем знакомстве с этим городом). Оказавшись там, напрочь забываешь, что весь этот архитектурный ансамбль, уютно расположившийся в парке Марии Луизы (главный городской парк Севильи), на самом деле не наследие старины, а сравнительно молодое здание начала 20 века. 

Площадь в Испании, Севилья. Фото автора

Накануне Международной выставки 1929 года испанцы призвали на помощь французского ландшафтного архитектора Жан-Клода Форестье и превратили южную часть города в настоящее великолепие с огромным парком, где можно прогуляться среди фонтанов и павильонов, и посидеть на скамейках под раскидистыми ветвями огромных деревьев и, конечно же, насладиться видом на одну из главных жемчужин Севильи - площадь Испании. Если за парковую зону этого комплекса отвечал француз, то проектирование самой площади Испании оставили испанскому архитектору Анибалу Гонсалесу.

Удивительные магазины на площади Испании в Севилье. Фото автора

Гонсалес спроектировал этот неомавританский (или неомудехарский) архитектурный ансамбль, добавив элементы ар-деко 1920-х годов. Получился невероятно красивый комплекс зданий, расположенных полукругом на краю этого полукруга, с огромным живописным фонтаном на отдельной площадке в центре ансамбля, соединенным со зданиями мостами, перекинутыми через канал.

Вид с моста на площади Испании в Севилье. Фото автора

Если эта площадь покажется вам отдаленно знакомой, не удивляйтесь — здесь снимались некоторые сцены из второго эпизода «Звездных войн: Атака клонов», а также вы могли видеть ее в фильме Саши Барона Коэна «Диктатор.

Энакин и Амидала идут по площади Испании.

Обратите внимание: Убежище "Скала" забытое в сопке со времён Холодной Войны.

Эпизод II Атака клонов

В первый раз я оказался на площади Испании рано утром, сразу после вокзала, когда посетителей вообще не было, а потом вернулся сюда уже вечером, уже перед возвращением в Малагу, и вечером совсем Здесь началась другая жизнь: заиграла живая музыка, вокруг фонтана по каналу стали активно гонять лодки – на туристических повозках с лошадьми.

Немного Венеции. Фото автора
Вечером здесь очень людно. Фото автора

Атмосфера этого места невероятная, словно еще один шаг - и ты в шумном городе и городском парке, еще пару шагов вперед - и ты уже в сказке, на островке покоя и благодати.

Площадь в Испании, Севилья. Фото автора

Особое впечатление произвел на меня фонтан посреди площади, он на самом деле огромен, на фотографиях это не удалось передать, а капли воды переливаются в солнечных лучах совершенно волшебно.

Фонтаны на площади Испании. Фото автора

Здания, окаймляющие территорию аккуратным полукругом, сейчас активно используются – здесь и музеи, и государственные учреждения, вроде иммиграционной службы или Национального географического института.

Plaza de España полностью оправдала мои ожидания - настоящее приключение. Фото автора

Надеюсь, вам понравилось это небольшое введение в площадь Испании в Севилье, в следующем посте я расскажу вам больше о соборе Севильи. Оставайтесь в мире без границ!

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Знакомимся с одной из главных жемчужин Севильи.