В моду прочно входят иммерсивные и тематические экскурсии, где рассказчиком выступает колоритный герой

Думаю, пора отказаться от а-ля советских экскурсий в занудном стиле с канцелярскими фразами и перечислением дат. Прочно вошли в моду иммерсивные и тематические экскурсии, где в роли рассказчика выступает колоритный герой, а слушатели погружаются в атмосферу и жизнь прошлого.

Такой подход практикуется в «Заповедных кварталах» в Нижнем Новгороде. При выборе глаза разбегаются от захватывающих названий и сюжетов: Горький без бронзы, Обыкновенные сны Савелия, Роман в письмах. Я был на двух экскурсиях в один день…

Первый предназначен исключительно для взрослых и называется «Восхитительные истории». Угадай, что? О том, как пили и ели сто лет назад. Чем Шаляпин грел горло? Насколько трудными были жрецы и купцы на этом поприще?

Обратите внимание: Тула - город-герой! Центральные места.

И смех, и грех, одним словом. Ради реализма слушателям предлагают бодрящие напитки по старинному рецепту.

Вторая экскурсия "Что случилось с Фанечкой?" - чистая семья. Продавщица конфет водит туристов от дома к дому и рассказывает им, кто в них жил и чем занимался.

О докторе, который лечил светом, о еврейском мальчике, который стал великим пианистом. О том, как много нужно было знать уже, чтобы попасть в гимназию. Дети слушают с открытым ртом. И, наконец, Фанечка покажет вам 300-летний дуб и угостит сладостями.

Такие мероприятия будут интенсивно проводиться в течение зимних каникул. Но есть программы и для других сезонов. Например, музыкальные вечера «Шаляпин на балконе» стартовали прошлым летом. Когда Федор Иванович просто выходил на балкон собственного дома и пел прохожим.

Понравилась статья?

Не забудьте поставить лайк и подписаться на мой канал.


Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: В моду прочно входят иммерсивные и тематические экскурсии, где рассказчиком выступает колоритный герой.