О том, как русские эмигранты и туристы повлияли на цены в Гоа

В поисках покоя после сумасшедшей недели в Нью-Дели я наконец-то нырнул в море. В индийской столице мне было одиноко и ужасно неуютно, поэтому я решил поскорее сбежать оттуда. Я связался с подругой, и она порекомендовала место, где я мог бы остановиться на некоторое время. Я связался со своими друзьями, и они даже встретили меня в аэропорту и отвезли прямо на место.

Мне, как путешественнику, было непривычно лететь в новое место и без проблем добираться до общежития. Мне не пришлось ничего искать или выяснять.

Да, я остался в общежитии, хотя сначала не хотел. Сейчас я понимаю, что это было лучшее решение. Учитывая, сколько россиян прилетело в Гоа в этом году, найти отель по адекватной цене в такое жаркое время года практически невозможно.

В любом случае нужна «база», с которой можно долго путешествовать в поисках жилья. А сейчас крайне сложно найти комнату на месяц и более. Те опции, которые раньше стоили 10 тысяч рублей в месяц, теперь стоят от 20 тысяч. Все вокруг (да и сами индусы) говорят нам:

- Ребята, это первый раз... Удачи в поисках.

В чатах полный бред: предприимчивые русские взвинтили цены, начали срывать с туристов огромные комиссионные только за то, чтобы довести их до найденного дома.

Всю эту суматоху, разумеется, подхватили местные индейцы. Мало того, что за ужасное жилье большие деньги хотят, так еще и требуют оплату сразу за 2-3 месяца. Связано это и с грядущим новогодним ажиотажем — мало кто хочет даже сдавать жилье на более длительный срок, кто хочет больше срубить денег на посуточной аренде.

В большинстве вариантов размещения нет даже Wi-Fi, который в наше время просто необходим практически каждому туристу.

Мы познакомились и сотрудничали с парнем из Волгограда, и вместе катались на скутере 5 дней подряд в поисках двухкомнатной квартиры или комнаты в этом же доме - чтобы не было скучно жить. И здесь речь уже не идет о жизни у моря. Большая удача найти хоть что-то даже в джунглях.

Вы въезжаете в глухую деревню, где бегают куры и свиньи, обезьяны прыгают по пальмам, и где все дома уже заняты русскими.

Обратите внимание: Припять. Достаю из архивов фото 2008 года — как выглядел город-призрак до того, как туда хлынули туристы? ☢?.

Это просто потрясающе, я никогда в жизни не видел ничего подобного и уж точно не ожидал.

В какой-то момент я уже хотел сдаться и просто остаться в общаге на месяц. И кстати, это очень хороший вариант, потому что хостел особенный.

Здесь русские ребята каждый вечер устраивают разные мероприятия: просмотры фильмов и футбольных матчей, открытый микрофон с живой музыкой от самых разных людей из Гоа.

В итоге мы сняли небольшую квартиру с одной комнатой, залом и кухней. Попросили две кровати. Заплатили сразу за 2 месяца 28 000 рупий (21 500 руб.). В общем около 5000 рублей на человека в месяц. Это очень дешево. Думаю, нам повезло, но Wi-Fi там по-прежнему нет. Проведение интернета обойдется в 4-5 тысяч рупий.

Цены на прокат скутеров также резко выросли. Например, мой друг нашел новый велосипед за 8000 рупий, но и там его не брали напрокат меньше чем на два месяца. Это в два раза дороже, чем было раньше. Сейчас цифры уже 10-11 тысяч, а прошло всего 6 дней.

Я не мог застать тот Гоа, о котором все говорили как о самом дешевом курорте. Надеюсь, в следующем году все вернется на круги своя! Я рад, что, по крайней мере, еда все еще дешевая. Ну, вы также можете найти несколько дешевых вариантов жилья!

Вот так тысячи россиян завладели кусочком Индии, а ажиотаж перед Новым годом подкрепил рост цен. По моим ощущениям, каждый третий на улицах Арамболя, Мандрема, Морджима и других соседних сел русский.

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: О том, как русские эмигранты и туристы повлияли на цены в Гоа.