Подробная прогулка по древней мавританской крепости

Вход в Алькасабу автор фото

Крепость Малаги или Алькасаба (Alcazaba de Málaga) - лучше всего сохранившаяся арабская крепость в Испании с 8 по 11 века, то есть Малага входила в состав Арабского халифата, который впоследствии стал Гранадским эмиратом или Насри Гранадское королевство в древние времена. Малага не была отвоевана до 1487 года совместными усилиями королевы Изабеллы и короля Фердинанда, когда испанской королевской чете удалось освободить страну от мусульманских захватчиков в эпоху, известную как Реконкиста. После освобождения Малаги, самого продолжительного сражения всей Реконкисты, здесь, над Алькасабой, в помещении Внутреннего форта, был поднят флаг Фердинанда и Изабеллы. Так Малага попала в объятия Королевства Кастилии.

Прогулка по Алькасабе - удовольствие автор фото

Найти Алькасабу несложно — достаточно пройтись по центру города, везде есть указатели. Билеты можно приобрести прямо на входе, с возможностью выбора билета только в Алькасабу или комбинированного билета в крепость Алькасаба + Гибральфаро, о чем я подробно расскажу в следующей статье. Рекомендую покупать один билет сразу на обе достопримечательности, но учтите, что у них разные входы, подъем на вершину Гибральфаро занимает около 20 минут, а время на посещение крепости ограничено.

Обратите внимание: Форт №4 Императора Александра Благословленного проекта 1910 г. Владивостокской крепости.

Так как я прибыл в Алькасабу около четырех часов вечера, то выехал из Жибрафало на следующий день, как позволял билет - два дня со дня первого использования в любой из крепостей.Действителен сутки. 

С форта открывается прекрасный вид на город автор фото

Потратьте хотя бы час-два на неторопливую экскурсию по форту, не проезжая мимо, а спокойно прогуливаясь по всем переходам, осматривая все достопримечательности, и выпейте кофе в местном кафе.

Римский амфитеатр расположен у подножия холма, на котором стоит Алькасаба автор фото

У входа в крепость для посещения открыты руины древнеримского театра I века до н.э рекламировать. Амфитеатр был обнаружен случайно в 1951 году во время мелкого ремонта перед Домом культуры над ним. После обдуманного (и слезливого) решения о сносе Дома культуры начались раскопки этого древнеримского здания. Амфитеатр был сильно поврежден не только из-за времени, но и потому, что арабские захватчики в Малаге использовали его камень для строительства Алькасабы. Раскопки велись долго до 90-х годов, а в 2011 году с театром наконец-то разобрались, и теперь здесь проходят концерты, а по праздникам на природе смотрят фильмы.

Внутренний двор Алькасабы автор фото

Что хорошего в Андалусии (включая Малагу), так это то, что повсюду удивительное сочетание старого мавританского наследия и традиционных европейских ароматов. Вы в Европе и одновременно в арабской сказке. 

Вид на порт Малаги автор фото

Из форта вы можете насладиться одними из самых красивых видов на город.

Внутри Алькасабы автор фото

Как только вы войдете в Алькасабу, вы почувствуете себя словно в сказке арабских ночей.

Внутри Алькасабы автор фото

Отсюда также хорошо видна гора Хибрафаро, но эти достопримечательности не связаны друг с другом и имеют два отдельных входа.

Вид на холм Гибральфаро и арену для корриды автор фото

Для прогулки по крепости можно воспользоваться аудиогидом, который включен в стоимость входного билета и представлен в виде QR-кода на входе, поэтому, увы, вам понадобится собственный мобильный телефон с выходом в интернет.

Как красиво украшен этот альков автор фото

После прогулки по Алькасабе приглашаю подняться на гору Гибральфаро в одном из следующих постов Моего мира без границ.

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Подробная прогулка по древней мавританской крепости.