Дагестанское село Хунзах находится в 140 км от Махачкалы на высоте 2 км над уровнем моря

Село Хунзах в Дагестане находится в 140 км от Махачкалы на высоте 2 км. На протяжении веков это место было центром древнего королевства Сарриэль. Впоследствии здесь располагалась столица Аварского ханства. Хунзах стал частью Российской империи гораздо позже.

По мнению археологов, плато Кунзак было заселено около 3000 лет назад. Но здесь они также нашли остатки стоянки, относящейся к каменному веку.

На улицах села много каменных источников. Отвесные скалы этого места достигают в высоту ста метров. Эти дома расположены на краю каньона. Это делает Hunzakh похожим одновременно на испанскую Ronda и французскую Trou de Bozul.

Обратите внимание: Покинутая гостиница в военном городке Чернобыль-2, где находится огромный военный радар.

Иногда балконы домов выступают за край плато. Над пропастью нависают здания. Население Хунзаха не превышает 4000 человек.

Одним из красивейших мест рядом с поселком является 70-метровый водопад Тобот в ущелье. Зимний холод превратил воду в водопаде в огромные глыбы льда, а окрестности водопада стали царством Снежной Королевы.

Рядом с Хунзахом можно увидеть не только водопады. В пятнадцати километрах от поселка находится курорт Матлас, известный своими каменными чашами. Поклонники Толкина утверждают, что место вокруг Матраса похоже на страну хоббитов. Недалеко от Хунзаха находится комплекс оборонительных башен и башен Гоор в деревне-призраке под названием Старый Кахиб.

В ущелье безымянного Хатан-Бугеб-Ккал находится храм Датонг, построенный грузинскими миссионерами в 10 веке.

Туристы приезжают в Хунзах, чтобы пройтись по крутому краю ущелья, полюбоваться красивыми водопадами и голубыми вершинами. Древняя история этой удивительной деревни и множество достопримечательностей, расположенных поблизости, делают это место всегда привлекательным для туристов.

Подписывайтесь на наш канал, чтобы не пропустить интересные публикации!

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Дагестанское село Хунзах находится в 140 км от Махачкалы на высоте 2 км над уровнем моря.