Город, расположенный в Татарстане

Богатая история и прекрасная природа города Болгара, известного также как Булгар, известна далеко за пределами Татарстана. Что привлекает наше внимание?

Истоки и корни

Сейчас городу более 1100 лет. За это время он успел обрести невероятное влияние (большее, чем соседняя Казань). Этому способствовали не только торговые связи тюрок, построивших Болгар, но и его стратегическое положение: город расположен на Волге, издавна являвшейся одной из крупнейших судоходных рек.

Однако успех и развитие привлекли внимание Золотой Орды к Болгару: деревянная крепость не выдержала и полностью сгорела. Сейчас все исторически важные постройки воссозданы в камне и дереве.

К историческим памятникам Болгара относятся большой минарет соборной мечети, ханский дворец и несколько мавзолеев XIV века.

Есть мнение, что минарет уцелел со времен пожара, но это не так. На самом деле, после этого случая 24-метровая башня уцелела, и Петр I даже провел усиление здания. Однако 1841 год стал для нее роковым: деятельность кладоискателей стерла с лица земли исторический памятник.

Обратите внимание: Покинутая гостиница в военном городке Чернобыль-2, где находится огромный военный радар.

Минарет, который мы видим сейчас, — это всего лишь реконструкция.

Мусульманские святыни 

В первые же 10 минут в Болгаре заметен современный памятник - мемориал в честь принятия ислама. Хотя это событие произошло в 922 году, увековечить его на берегах Волги было решено лишь спустя 1090 лет, в 2012 году. 

В здании находится Музей Ислама. Внутри находится самый большой печатный Коран: его вес составляет полтонны, а издание украшено золотом, серебром, драгоценными камнями и малахитовой тканью. Эта центральная экспозиция музея вошла в Книгу рекордов Гиннесса.

На расстоянии 2,8 километра также находится Белая мечеть. Хотя она была завершена только в 2012 году, мечеть уже стала одним из самых важных исламских храмов в России. Его узнаваемый вид часто принимают за индийское чудо света – Тадж-Махал.

Однако путешественникам стоит помнить, что прямых маршрутов между Белой мечетью и Болгаром нет.

Какие мусульманские святыни в России вы знаете?

Подпишитесь на страницу «Полет на земном шаре» и нажмите на сердечко (❤️). Тем самым вы поможете раскрутке блога и узнаете больше интересных фактов о нашей планете.  

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Город, расположенный в Татарстане.