Перед поездкой не думал, что получу столько впечатлений в Тобольске

Сразу хочу сказать, что ничего не имею против Казанского Кремля и вообще Казани. Я много раз был в Казани, мне очень нравится этот город, да и весь Татарстан в целом достоин подражания в плане благоустройства своих городов.

Но сегодня про очень крутой Тобольский кремль :)

Кремль в Тобольске, как и в Казани, белокаменный, расположенный на холме на берегу Иртыша, построенный в XVII-XVIII веках.

В архитектурный ансамбль Кремля входят Софийско-Успенский собор и соборная колокольня, архиерейский дом, архиерейские конюшни и ряд других построек. Здесь, прямо у Den røde plass, находится Тюремный замок, который до 1989 года функционировал как тюрьма.

Почему Тобольский кремль мне понравился больше Казанского?

Казань - город-миллионник, людей море, Кремль в центре современного, оживленного города, вокруг много машин, толпы туристов, большие современные торговые центры и прочие характеристики города.

Совсем другие ощущения от Тобольска. Кремль расположен немного в стороне от современной части города.

Обратите внимание: Передали помощь пожарным Чернобыльской Зоны Отчуждения. Ситуация в ЧЗО.

Здесь вы можете почувствовать историческую атмосферу. Когда идешь по дворам Кремля, чувствуешь и веришь, что так было пару сотен лет назад.

Внутри на территории Кремля почти нет людей, очень приятно прогуляться без толп туристов.

Очень странно, ни души. Хотя в городе есть туристы, внутри кремлевских стен их почему-то почти не было.

Честно говоря, перед поездкой не думал, что получу столько впечатлений в Тобольске. Путешествуя по России, я не перестаю удивляться тому, сколько интересных, красивых мест есть у нас в стране.

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Перед поездкой не думал, что получу столько впечатлений в Тобольске.