В состав города район вошел в 1905 г

Калининградский исторический район Амалиенау — это место, где дышит старый Кенигсберг, где можно понять стиль жизни и почувствовать ритм довоенной городской жизни.

Очень важное место для Калининграда - учитывая, что центра бывшего Кёнигсберга после англо-саксонских бомбардировок в августе 1944 г не осталось вовсе. Район вошел в состав города в 1905 г и фактически находился "вне города в городе". (он стал построен в соответствии с концепцией «город-сад»). Но именно сюда мы приходим сегодня за атмосферой старого Кенигсберга.

Эта статья не является путеводителем в строгом смысле этого слова: список почти всех старых вилл Амалиенау с названиями, архитекторами, годами постройки, адресами (плюс немецкие названия улиц), а также довоенными и современными фото можно можно найти в этом обзоре. Сегодня, когда в Калининградской области выпал первый снег, мы просто гуляем и видим, как одинаково красив Амалиенау в разное время года.

Кирха памяти Королевы Луизы

Наш маршрут по Амалиенау начинается от церкви Королевы Луизы в Центральном парке культуры и отдыха. Жаль, что это прекрасное творение архитектора Фридриха Хайтмана, отреставрированное в послевоенные годы, увидеть целиком практически невозможно. Летом церковь скрыта листвой деревьев.

Но как сквозь голые ветки зимних деревьев видны очертания здания настоящего кукольного театра:

Особенно, если повезет - и день окажется ясным:

Или вот еще фото того же дня почти годичной давности:

Вилла Либек

От церкви королевы Луизы движемся по проспекту Победы мимо бывшего приюта Альбрехта, ныне калининградского Дома художника:

После Дома художника первый поворот налево – ул. Пушкин. Нужен дом 8 - Вилла Либек.

Все виллы в Амалиенау названы в честь владельца здания (первого владельца). Бывают и исключения: например, двухэтажная вилла на Бородино, имевшая двух хозяев (дуплекс), называется просто «двухэтажная".

Вот так выглядела Вилла Либек в конце мая, когда уже начались ремонтные работы (3 фото):

Работа еще не завершена, но на заборе появилось объявление о продаже:

Дом Цайха

Возвращаемся на проспект Победы, двигаясь в сторону единственного сохранившегося в Калининграде жилого дома в стиле Баухаус (1924 г.). Летом вообще не видно (2 раза):

Либо дело - зимой (4 фото):

Выяснилось, что во дворе отсутствует часть забора. Осмотрите фасад фермы. Смотри, в углу лестница со створчатым окном уютно:

Здание пустое. Все двери закрыты. Но кто-то оставил на улице старый деревянный стул. Не довоенных, конечно, но 1950-х и 60-х точно. В советское время здесь была поликлиника, сейчас здание пустует, судьба его до сих пор неизвестна.

Вилла Штински

Следующая очень интересная улица рядом с проспектом Победы – Бородинская. На углу находится вилла профессора Альберта Штинского. Разновидность стиля модерн с элементами модернизма. Летом особняк буквально утопает в зелени:

А вот тот же ракурс (со стороны пр. победы) - зимой (фото ниже). Справа круглый эркер с верандой, которая летом не видна. И действительно, замысел архитектора виден. Следует сказать, что это одна из немногих вилл, не подвергшихся реконструкции после войны.

Съездим на Бородинскую - и сравним зимние и летние фото дачи с другого ракурса. Лето:

Зима:

А вот еще один ракурс, которого не видно летом:

Жаль, что фасад слева закрыт серой стеной. Вилла является одним из корпусов областной детской библиотеки. Серая стена принадлежит крытому переходу из советской части довоенного библиотечного комплекса (вилла Штинского).

Доппельвилла

Это тот же дуплекс, не имеющий собственного имени, хотя нам известны имена заказчиков: два доктора, Вайзе и Шёнфлис, один был завучем, другой профессором Альбертины.

Здание было спроектировано Фридрихом Хайтманном. Похоже на дуплекс, но половинки разные: слева - модерн, справа - неоклассика. Лето:

Зимой (3 фото):

Зимний эркер с выходом на балкон — очаровательная деталь фасада в стиле модерн:

Вилла Хонкамп

Возвращаемся на угол пр. победы и ул. Бородино - а на другой стороне проспекта Победы начинаем осматривать дачи, в которых сейчас расположены детские сады. Таких особняков в Амалиенау сегодня четыре: Хонкамп, улица Шмидта, Лео, Шлегельбергер. Вилла Михаэлис, в которой сейчас находится греческое консульство, в советское время также была детским садом.

Начнем с роскошного барочного Хонкамп. Также Фридрих Хайтманн. Каким разным был архитектор. Лето:

Зима:

Свернули на ул.

Обратите внимание: Настоящее логово мародёра: нашли в Припяти место, где проживали вандалы после эвакуации города.

Бородино - пила через забор:

Вилла Шмидт (ст.)

Следующий детский сад на проспекте Победы — вилла производителя лимонада Эдуарда Шмидта-старшего. Был еще младший Шмидт, Карл, и у него тоже была вилла в Амалиенау (об этом позже).

Вот так вилла выглядит с проспекта Победы летом:

Если подойти поближе, то можно увидеть фасад чуть сбоку:

В день первого снега в ноябре 2022 года для меня неожиданно открылся боковой фасад справа:

Зимний вид главного фасада с видом на проспект Победы (2 фото):

Вилла Лео

Третий детский сад на углу проспекта Победы и Каштановой аллеи. Мы почти дошли до бывшей Штернплац (Площади Звезд), ныне площади Российско-Литовской Дружбы.

Все виллы начала 20 века. (до Первой мировой войны) в Амалиенау - разные фасады. И если вы сфотографировали особняк с одной стороны, обязательно (по возможности) обойдите его со всех сторон. Расположение Виллы Лео и просторная, не особо озелененная детская площадка вокруг дает такую ​​возможность.

Лето (4 фото):

Зима (4 фото):

Мой любимый ракурс. Лето:

Зима:

Кирха Св. Адальберта

Как ни странно, у меня не было летних фотографий. Только внутри. А снаружи — снимок февраля 2021 года, почти годичной давности. Тогда церковь была без лесов, можно было увидеть фасады (3 фото):

Также Фридрих Хайтманн. Кстати, он, один из основателей колонии вилл Амалиенау, две трети домов спроектировал сам, плюс две культовые доминанты (церковь в память королевы Луизы и католическая часовня св. Адальберта).

Вилла Хайтманн

Но – рука судьбы: вилла главного архитектора Амалиенау дошла до нас в таком искаженном (перестроенном) виде, что угадать первоначальный план довольно сложно.

Сейчас его можно узнать по цоколю с крупным щебнем, знаку дома с белкой и, к счастью, полностью сохранившемуся кованому забору со стороны Каштановой аллеи.

Какой была вилла Хайтманн до войны, смотрите здесь.

Красно-кирпичный баухаус

Сразу за виллой Хайтманн, на той же стороне Каштановой аллеи, стоит замечательный межвоенный дом. Вот он летом (3 фото):

А вот - зимой (3 фото):

А нам осталось посмотреть на летние и зимние виллы на ул. Кутузова, поэтому идем по улице Каштановой от площади Звезды в сторону ул. Кутузов.

Вилла Михаэлис

Все, что было видно с улицы. Кутузов летом:

А если свернуть на Огарева - вот так:

И только зимой складывается полное представление об этом прекрасном особняке (4 фото):

А вот и отремонтированный балкон:

Вилла Шмидт (мл.)

Эта вилла была прекрасно отремонтирована и не скрыта листвой. Можно пойти и полюбоваться. Как летом (2 фото):

Тогда зимой (3 фото):

И подумайте о деталях:

Резиденция бургомистра

Долгое время этот объект Минобороны, бывшая одной из резиденций мэра Кенигсберга, пустовал. Летом мы переходили улицу. Кутузова - и после красоты виллы Шмидта-мл. Больно было смотреть на это почти заброшенное место:

Но сейчас совсем другое дело:

Вилла Яфа

Летом от ул. Кутузова не очень видно:

Через забор можно заглянуть со стороны круглой площади российско-белорусской дружбы. Что я делала в день первого в этом сезоне калининградского снега (2 фото):

И зимний вид с улицы. Кутузова (3 фото)

На противоположной стороне ул. Кутузов, нас интересуют две виллы. Один из них -...

Вилла Маковски

Хорош как летом, так и зимой. Один из любимых. Жаль, что нет информации о том, кто был архитектором. Лето:

Зима:

Вилла Фюнфштюк

Очень миленькая вилла рядом с Маковским. Принадлежал нотариусу. Не такой пафосный, как у соседа, но очень элегантный. Лето:

С этого же ракурса зимой снимать не получалось, а вот так:

И детали оригинального забора:

Мы почти дошли до проспекта Мира, который условно делит бывший Амалиенау на две части - северную (верхнюю) и южную (нижнюю). Мы только что проехали летне-зимний Сёр-Амалиенау (там виллы). В следующий раз прогуляемся по Северной (там многоквартирные трехэтажные "длинные" дома). Но в конце сегодняшнего тура давайте посмотрим на...

Сельский дом (ландхаус) Рут

Он также столь же живописен в любое время года. Лето (2 фото):

А зимой (2 фото):

До новых встреч в Калининграде Амалиенау!

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: В состав города район вошел в 1905 г.