Есть такое выражение: деньги – лучший подарок

Есть выражение: деньги - лучший подарок. Обычно бытует мнение, что ничего покупать не надо, а лучше дать человеку денег, тогда он сам разберется. Но бывает, что для того, чтобы дать деньги, их надо сначала купить. Догадливый читатель сразу скажет, что речь идёт о разного рода нумизматах и ​​старинных деньгах, но нет! Оказывается, можно купить просто рулон долларов.

Рулон 2-долларовых банкнот США

Забегая вперед, скаем, что рулов рублей тоже можно купить – но старые, скажем, рубли РСФСР еще до создания Советского Союза. Список 4 из 5 старых банкнот номиналом 5 рублей не так давно будет стоить 15-16 тысяч рублей при покупке в интернете. Но расправиться ими, конечно, не получится. А вот пачка долларов - хорошо.

Рулон рублей РСФСР

Говорят, так любил в свое время шутить один из основателей компании Apple Стив Возняк — он пришел в магазин и на кассе начал вырывать купюры из большого свитка, чтобы заплатить за эти деньги. Говорят, иногда продавцы сразу вызывали полицию за попытку обмануть или даже сдать фальшивомонетчика.

Обратите внимание: Мужчина купил Боинг 747, сломал его и зарабатывает на этом деньги. В России так не умеют ✈️⚒?.

В результате создается впечатление, что он там устраивал по этому поводу целые телешоу.

Стив Возняк и булочки с баксов

Но главный прикол именно в том, что в США можно не только купить доллары в такой необычной форме, но и расплатиться ими. Это не запрещено законом, деньги, купленные в виде крупного списка, остаются при этом полноценном способе оплаты и должны быть приняты в любом магазине, гостинице, банке и т.д.

Самые скромные списки долларов из 4-х купюр

Правда, расплачиваться таким образом совсем не очень выгодно — эти рулоны и листы, разумеется, продаются как сувениры и стоят дороже их номинала. Скажем, на сайте Монетного двора США (Монетный двор США) можно купить лист 5х5 за 50,5 долларов — нормальный заряд за две секунды. А вот лист из четырех 100 банкроток от 100 долларов стоит всего 480 долларов - это уже не так дорого.

Собрать денег на 4529 долларов

набор стоит 4529 долларов. Судя по изображениям на сайте, такие покупки получают красивую упаковку и в целом позиционируются именно как отличный и необычный сувенир в подарок.

Подарочная упаковка для тела

Все банкноты, кстати, продаются напрямую с фабрик, а на сайте даже написано, откуда список - из Вашингтона или города Форт-Уэрт в Техасе. В США фактически есть только две специальные фабрики, где по закону можно печатать деньги (типа наших "государственных" фабрик").

Обновленные стобаксовые купюры койтой печатают в Техасе

Но, если речь идет о такой продаже денег, есть еще один способ продать их по более высокому номиналу. Там можно найти «счастливые купюры», то есть легко угадываемые, например, с редкими сочетаниями цифр в серийных номерах — 777 или 8888, например.

Подарочная упаковка для счастливых долларов

Интересно, что все они продаются в упаковках, ориентированных на целевую аудиторию — скажем, банкноты с четырьмя цифрами 8 подряд получили красные конверты с иероглифами, то есть рассчитаны на китайских покупателей. А вот "три семёрки", видимо, ближе американцам, поэтому продаются в синих конвертах с надписями уже на английском.

Общие, конечно, деньги надо частично так

Как видите, зарабатывать можно совершенно разными способами. А для туристов, да и местных любителей подобного рода необычностей - вполне себе неплохой сувенир. У нас, кстати, их тоже можно купить — на тех интернет-аукционах, например.

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Есть такое выражение: деньги – лучший подарок.