Милое и приятное местечко

Если вы читали «Золотого тельца», то наверняка помните, что Шура Балаганов познакомился с Остапом Бендером в интеллигентном городе Арбатове. Кстати, арбатовские сцены в фильме Швейцера снимались в городе Юрьев-Польский, потому что Арбатова нет в России.

Но это Ардатов. Их даже два. Один город в Мордовии, я там не был. С другой стороны, я был в Ардатове Нижегородской области, и только при подготовке этой статьи узнал, что, оказывается, я гулял вовсе не по городу, а по городскому поселению. Хотя по населению вполне может быть городом - 8,5 тыс человек. Вот в Верее 5000 и ничего, город.

Ардатов выглядит вполне городским. На площади Ленина проведено озеленение плиткой и клумбами.

В углу площади есть детская площадка. Просто обидно, что детей почему-то нет.

На площадь выходит одно из красивейших зданий Ардатова — Детская художественная школа.

Улица Зуева, 19

Знаменский собор на площади уединен.

Именем Зуева названа историческая улица в Ардатове. Его обрамляет двухэтажное здание 19-начала 20 веков.

Немного о ландшафтном дизайне.

Обратите внимание: Нашёл крутое местечко у моря — рядом огромная заброшенная высотка и горячие источники! ♨?.

Дороги в Ардатове неплохие, но с тротуарами часто просто беда. Получается, что про автомобилистов думали, про пешеходов - нет.

Внешний вид улиц Ардатова очень портят уродливые столбы, оставшиеся с советских времен. Я прекрасно понимаю, что для такого маленького населенного пункта убирать провода под землю дорого и долго. А вот колонны вполне можно было бы заменить на изящные и стильные, как например в Елабуге (Республика Татарстан.

Хорошо, что дореволюционное здание не выглядит разрушенным, как в Кимрах или Торжке. Жаль, что разъезды, красочные вывески и кондиционеры все портят.

Торговый дом купца Чуваева. Здесь торговали часами, посудой и скульптурами. Хорошо, что историческое наследие сохранилось, жаль, что остались вывески и кондиционер (хорошо бы убрать его внутрь).

Улица Ленина, 11/1

В таких небольших городах и деревнях особенно интересно, где расположены различные службы. Ну, например, ГАИ - в бывшем уездном училище (здание конца XVIII века).

Улица Свердлова, 12

А вот и пожарная часть. Тоже в дореволюционном доме! Посмотрите, как мило, уютно и ностальгично!

Улица Ленина, 20

Вот и все. 420 километров от Москвы, но совсем другая жизнь - бесконечно далеко от столичной суеты.

Были в Ардатове?

Все фотографии в статье мои.

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Милое и приятное местечко.