Как выбрать настоящие неубиваемые ботинки из кожи. Ботинки выживальщика

Приветствую! Это моя первая попытка написания небольшого очерка по тематике выбора обуви, которая будет удобна для ноги и служить долго.

(Если вам лень читать, то в конце статьи есть ролик с живым примером)

В наше время, рынок завален огромным количеством вариантов обуви на любой вкус и кошелёк. Имея пару сотен в кармане, вы всегда можете обернуть свои ноги во что-нибудь. Но ещё каких-то 15лет назад такого разнообразия и выбора не было, частенько ботинки ремонтировались много раз, менялась подошва или каблук.

Но и сейчас есть обувные ниши, которые ценятся среди охотников, походников, военных и других людей, преимущественно связанных с тематикой "выживания" и работой в сложных условиях. Если для обычного похода в магазин или дом-работа-дом, вам подойдут обычные недорогие туфли или кеды, то в условиях леса,гор, когда внешнее воздействие испытывает вас и ваше снаряжение по максимуму,а до магазина за 30 минут не дойти, вопрос выбора обувки встаёт довольно остро.

Существуют разные методы крепления подошвы и классификации обуви. Для удобства, мы выделим несколько основных пунктов, которые охватывают большой сегмент:

1)Дешманская обувь на 1сезон для города.

Тут всё понятно- обычные кеды за(образно) 1-2 тысячи рублей, которые не предназначены для долгих нагрузок и теряют свою подошву,как и внешний вид довольно быстро. Но, главное,чем они могут навредить-то,что в большинстве из них использованы искусственные материалы, тн "эко кожа", которая не позволяет ноге дышать и нормально вентилироваться, ваши ступни словно обёрнуты пакетом, где маринуются в собственном поту, вызывая ужасный запах и грибок,который далее будет давать неприятный запах ног постоянно. Не говоря про такие вещи,как отсутствие супинатора и смягчения нагрузки.

2) Недорогая походная обувь. Сюда отнесем т.н. "берцы"- ботинки,часто в военном стиле, с высоким голенищем на шнуровке.

В большинстве своём, такая обувь делается из недорогой хромовой кожи с покрытием(часто черным). Такая обувь при правильном разнашивании может удобнее сесть по ноге, она позволяет лучше ноге проветриваться, а хорошие экземпляры должны иметь не только приклеенную подошву,но и также прошитую по ранту:

Как выбрать настоящие неубиваемые ботинки из кожи. Ботинки выживальщика
с прошитым вариантом

ВНИМАНИЕ! Это только пример, я не рекламирую производителя.

Как выбрать настоящие неубиваемые ботинки из кожи. Ботинки выживальщика
Пример с проклееной подошвой,не закрепленной нитями

Со временем клей высыхает, и подошва отрывается в самый не подходящий момент.

Если Вы подготовленный "походник",то всегда имеете с собой рем. комплект и можете подклеить подошву,чтобы дотянуть до цивилизации,либо использовать шило в своем перочинном ноже, которым можно прошить обувь. Вот ссылка, как шить с помощью такого ножа:

Если в комплекте с такой обувью вы будете использовать хорошие стельки, которые отводят влагу, то такая обувь вполне удобна и может использоваться для недолгих "походов". Стельку желательно иметь кожаную,пробковую или войлочную. Не используйте стельки,у которых верх,соприкасающийся со ступней, сделан из не натурального материала.

Однако,такая обувь довольно тяжёлая, со временем подошва стирается и требует замены полностью(в случае,если выбираете ремонт или нет возможности покупки новой пары), а также кожа за счёт покрытия не достаточно дышит и пропускает воздух.

3) Треккинговая обувь. Здесь нужно понимать,что дешевые варианты имеют все те же минусы,что и 1й вариант-материалы не дышат,нога преет и "горит" в такой обуви, подошва часто просто приклеена.

Более хорошие варианты имеют вулканизированную подошву- это один из хороших методов крепления подошвы. Материал ботинка должен пропускать воздух- кожа или специальные мембранные материалы, которые не пропустят воду,но дадут "дышать" ноге.

Ценник такой обуви высокий и для жаркого климата в ней не очень удобно,тк за счет специализации она имеет довольно толстый подкладочный и межподкладочный слой, который, не смотря на "дышашие" материалы, будет задерживать рециркуляцию воздуха.

Вместе с этим, такая обувь довольно тяжелая и имеет специфический вид.

Ну и также при истирании подошвы, такая обувь может ремонтироваться только в мастерской со специальными материалами, что(утрированно) после "конца света" или в дальнем походе, сделать будет сложно.

Как выбрать настоящие неубиваемые ботинки из кожи. Ботинки выживальщика
пример треккинговых ботинок

4) Обувь индивидуального пошива. Странно звучит, но я всегда выбираю именно этот вариант при условиях:

-Обувь пошита только из натуральной толстой кожи

-Подошва не просто проклеена,но и пришита специальным методом и закреплена гвоздями\шурупами

-Обувь имеет защиту носа и пятки

-Есть "геленок"или металлический супинатор, держащий свод стопы и разгружающий нагрузку на ноги.

В своих работах я дополнительно вставляю пробковые стельки со слоем кожи,они со временем принимают силуэт ноги,и помогают снять нагрузку на колени.

Часто такая обувь делается по индивидуальной колодке,учитывающей особенности ноги заказчика. Натуральные материалы идеально позволяют проветриваться ноге и не "гореть" очень долго даже в жаркую погоду. Подошва может быть заменена без использования специальных "формованных" заготовок, которые не всегда есть нужного размера даже в мастерских, не говоря про дальние походы или лагеря.

Несмотря на обилие заводской обуви, такие ботинки очень популярны сейчас в США. Их использую ковбои, обычные строители и любители Bush crafta. Несмотря на высокую стоимость по сравнению с обычной обувью, её долговечность, возможность ремонта, возможность подгонки внешнего вида под свой вкус(на стадии пошива) придают им конкурирующие позиции среди моего не полного списка.

Как выбрать настоящие неубиваемые ботинки из кожи. Ботинки выживальщика
Пример такой рабочей обуви.

Такая обувь довольно унифицирована. Если спрятать берец(на самом деле,так называется верхняя часть ботинка вокруг голенища) под штанину, то они будут смотреться,как простые городские ботинки. Если же заправить штаны в ботинок, то вот ваш внешний вид меняется!

Как выбрать настоящие неубиваемые ботинки из кожи. Ботинки выживальщика
Как выбрать настоящие неубиваемые ботинки из кожи. Ботинки выживальщика
Пример обуви моего производства

Часто на такой обуви делается специальная накладка на нос и пятку из "выворотной" кожи. Если очень грубо,то кожа ставится "волосяной"частью наружу. На таком варианте намного меньше заметны царапины, он легко чистится щеткой и полируется при помощи гуталина или бальзама для кожи:

Такая обувь служит реально долго. Речь не о 2-3х сезонах,а о сроках от 10 и более лет. Замене подлежит только подошва, которая часто закрыта "профилактикой" с резиновым протектором. Те истирается только протектор, и его можно заменить в полевых условиях на любой подходящий кусок резины(вплоть до куска покрышки),а если такой возможности нет,то ходить на кожаной подошве(что делали столетиями наши предки. Резиновые набойки стали появляться только к концу 1930х годов,а массово вошли только после войны). Несомненно, срок службы зависит от ухода за обувью.

Как выбрать настоящие неубиваемые ботинки из кожи. Ботинки выживальщика
Повидавшие виды старички, но всё ещё могут исправно служить. Такая пара на рынке США стоит от 500$. У Российских мастеров-обувщиков цены начинаются от 150$
Как выбрать настоящие неубиваемые ботинки из кожи. Ботинки выживальщика
Пример поношенных ботинок на кожаной подошве

Я рекомендую при покупке такой обуви разнашивать ее не менее 2х недель, нося обувь через день,позволяя ей сохнуть ПРИ КОМНАТНОЙ температуре. Кожа будет садиться и растягиваться в нужных местах под вашу ногу, со временем почти идеально дублируя ваш силуэт.

Минимум раз в сезон,а при тяжелых условиях носки чаще,нужно использовать специальные крема и бальзамы. Важно НЕ использовать силиконовые губки,а брать варианты с натуральным воском и маслами на подобии миндального- идеально "жирует"кожу(напитывая ее жирами, позволяя быть более упругой и не трескаться)и создавая восковую прослойку снаружи,защищая от мелкой пыли и влаги(воск пропускает воздух,но не пропускает влагу). Из производителей ДЛЯ ПРИМЕРА- это Тараго или Саламандер. Я использую бальзам для кожи Кудинова( Kudinov's leather balm)- он сделан полностью из натуральных материалов(воск,масла кокоса,какао,миндаля и тд). За счёт этих свойств, в своих походах его использую,также как крем для рук. Все мы знаем, как много потертостей и мелких царапок остается к вечеру после установки лагеря. Крем получается очень унифицированным и удобным для "выживания".

Как выбрать настоящие неубиваемые ботинки из кожи. Ботинки выживальщика

Крепление самой кожаной подошвы, помимо проклейки, должно быть прошитым. Я использую несколько основных методов- Goodyer handwelted и Blake rapid. Суть обоих методов заключается в том, что подошва крепится к ботинку с помощью ниток(которые потом прячутся в слой кожи специальным образом,дабы не перетирались, если носить обувь без набоек и профилактики).

Как выбрать настоящие неубиваемые ботинки из кожи. Ботинки выживальщика
Как выбрать настоящие неубиваемые ботинки из кожи. Ботинки выживальщика
Как выбрать настоящие неубиваемые ботинки из кожи. Ботинки выживальщика
Пример ботинок с кожаной подошвой, закрытой резиновой профилактикой. Прошивка blake

PS: Если всё-таки у Вас есть проблема с сильным запахом ног, то, несомненно, вам стоит сходить к дерматологу для проверки. Вместе с тем, я рекомендую использовать следующее: Ежедневно перед сном не менее недели моете ноги в холодной проточной воде хоз мылом. То самое,которое 72% гостовское. В сильно запущенном случае, можно помыть ноги, протереть их и намылить повторно,далее надеть носки и так лечь спать.Утром смыть. В нем довольно щелочная среда, убивающая грибок и вытравливающая запах. Стоит учитывать,что мыло сильно сушит кожу и может подойти не всем.

Спасибо, что уделили своё время на мою статью.

Более структурировано я рассказал в своём видео, затронув большее количество нюансов и тонкостей, о которых тут не рассказал: