Какие виды внутреннего туризма предпочитают россияне

Какие виды внутреннего туризма предпочитают россияне

В наши дни отдыхом на пляже никого не удивить, так что, выбирая туры, современные россияне всё чаще останавливают свой выбор на необычных видах путешествий. Поговорим о том, какие направления внутреннего туризма привлекают наших сограждан.

  1. Спортивный туризм. Этот вид туризма подразумевает различные активности: восхождения на горы, сноубординг и горнолыжный спорт, пешие прогулки, конные или велосипедные, сплавы по рекам. Любители такого отдыха отправляются на Алтай, Урал, Дальний Восток, в Карелию.

  2. Познавательный отдых. Многие любят посещать исторические достопримечательности, театры, музеи и различные культурные учреждения. Всё это и есть познавательный туризм. В России древние памятники можно найти в каждом городе.

  3. Событийный туризм. Эту категорию можно разделить на три направления. В рамках первого туристы посещают национальные и региональные праздники и фестивали. Второе — спортивное. Это посещение различных матчей и турниров. Так, скоро тысячи болельщиков отправятся на чемпионат мира по футболу. В третью разновидность выделяется гастрономический туризм (поездки на кулинарные фестивали или праздники кухни разных народов).

  4. Религиозный туризм. В России множество древних храмов, монастырей, церквей и соборов. Оптина Пустынь, Троице-Сергиева Лавра, Шамордино прославились на всю планету. Туристы, побывавшие в этих местах, говорят об их фантастической красоте и величии.

  5. Оздоровительный туризм. Чтобы совместить отдых с восстановлением здоровья, россияне часто едут в южные районы страны, в Карелию и на Алтай. В этих местах работают многочисленные санатории, а оздоровительный туризм развивается на протяжении десятков лет. Отдыхающим предлагают пройти лечение минеральными водами, грязевыми ваннами, оздоровительный эффект оказывает чистый воздух и SPA-процедуры.

  6. Рекреационный туризм. Включает в себя ставшие традиционными поездки на море, а также экзотический и элитный отдых. Побережья Анапы и Крыма привлекают туристов пляжами и тёплым морем, а в подмосковных пансионатах и гостиничных комплексах туристы могут насладиться высококлассным сервисом.