Кто умнее — орангутаны или шимпанзе?

Орангутанг — исключительно древесная обезьяна с короткими ногами и очень сильными удлиненными руками. Среди матерых самцов встречаются настоящие гиганты, вырастающие до двух метров.

Кто умнее — орангутаны или шимпанзе?

В природе орангутангов осталось очень мало. Они встречаются только на Суматре и Калимантане. А любимая еда этих геркулесов — исключительно растительная пища, в первую очередь — фрукты.

Спит орангутанг на деревьях, устраивая себе прочное гнездо из листьев и сучьев. При хорошем содержании в неволе он, как и все человекоподобные обезьяны, доживает до 30 лет.

Кто умнее — орангутаны или шимпанзе?

Несмотря на повсеместный запрет охоты на орангутангов, угроза их исчезновения еще существует, поэтому в сохранении вида важную роль играет разведение в зоопарках. В последние годы здесь удалось достичь значительных успехов, потомство орангутангов получено во многих зоопарках мира.

Однако в неволе эти обезьяны почти не приручаются. Их поведение всегда остается непредсказуемым. Это нелюдимые, однако, бесспорно, рассудительные существа. Но по сообразительности они не могут сравниться с представителем другого рода своего семейства — шимпанзе.

Вот это, пожалуй, самое умное животное на Земле. Шимпанзе живут в Экваториальной Африке. Небольшие группы из примерно пятнадцати обезьян держатся в густом подлеске. Во главе группы стоит самец.

Кто умнее — орангутаны или шимпанзе?

Шимпанзе много передвигаются по земле, в основном на задних конечностях. Вырастают до 170 сантиметров, питаются плодами, листьями и побегами. В неволе привыкают к человеку, но по характеру бывают вспыльчивыми. Шимпанзе поддаются самой разнообразной дрессировке. Известны случаи, когда этих симпатичных черных обезьян успешно обучали нескольким десяткам знаков языка немых. Шимпанзе — долгожители среди обезьян, известны случаи, когда они доживали до 60 лет.

О поведении человекообразных обезьян написано очень много интересных исследований, но их жизнь в природе изучена пока не досконально.

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Кто умнее — орангутаны или шимпанзе?.