Что стоит посмотреть в Турции Часть 2

В настоящее время Турция стала, пожалуй, самым популярным и доступным для россиян местом отдыха за рубежом.

Удачное географическое положение, обеспечившее этой стране курортный климат и прекрасные морские пляжи, делает её особенно привлекательной для наших соотечественников из-за близости и относительной доступности авиаперелёта.

Развитая инфраструктура туристической индустрии Турции предоставляет гостям страны высокий уровень комфорта за сравнительно невысокую плату.

Приоритетность турецкого направления зарубежного туризма для россиян подтверждается постоянным расширением списка наиболее посещаемых нашими соотечественниками городов и курортов страны.

Надеемся, что информация, представленная в данной статье, поможет опытному или начинающему туристу открыть для себя Турцию с новой и неожиданной стороны.

Озеро Салда

Салда – большое озеро тектонического происхождения, образовавшееся в потухшем кратере вулкана на высоте 1140 м над уровнем моря.

Вода озера богата магнием, содой и глинозёмом, а берега образованы отложениями минералов в виде белоснежного песка. Благодаря насыщенному минеральному составу воды озера считаются целебными.

Особенно полезны купания в природной кристально чистой голубоватой воде для лечения кожных заболеваний.

Местные жители любят проводить здесь свободное время, а туристы прозвали это место «турецкими Мальдивами».

Ликийские гробницы

В древние времена на территории современной Турции располагалось государство Ликия.

Жители этой древней страны верили, что после смерти душа человека превращаются в крылатое существо и улетает на небеса. Таким образом, чем выше была расположена гробница, тем быстрее душа умершего могла достичь заветной цели.

Эти верования объясняют расположение одного из древнейших в мире захоронений на скальном утёсе над городом. Древний некрополь представляет собой высеченные в скале над рекой гробницы в форме античных дворцов и храмов.

Внизу под некрополем расположен греко-римский театр.

Обратите внимание: Как разрушается Припять сегодня. Зашли внутрь школы, где обвалилась часть здания. Апрель 2020.

Увидеть знаменитые гробницы можно в ходе популярной экскурсии Демре-Мира-Кекова или, если вы собираетесь отдыхать на Эгейском побережье в Мармарисе или Фетхие, можно отправиться в круиз по реке Дальян, включающий посещение ликийских гробниц.

Музей Трои

Древняя легендарная Троя, оказывается, находилась на территории современной Турции. В настоящее время учёные археологи, ведущие раскопки античного города, уже обнаружили семь уровней древнего поселения и не планируют пока окончания работ.

Возможно, нас ждут новые интересные открытия, а пока уже найдены древние золотые украшения и другие сокровища. После съёмок знаменитого голливудского фильма о Троянской войне, город получил в подарок огромную фигуру легендарного Троянского коня, которую сегодня можно увидеть на набережной Чанаккале.

Изучить лично все эти исторические и культурные достопримечательности можно, переплыв с Эгейского побережья на пароме через пролив Дарданеллы или отправившись в экскурсионный тур по региону Мраморного моря из Стамбула.

Эфес

Удивительный памятник античной культуры Эфес – настоящий город – музей. Сюда проще всего попасть через аэропорт Бодрума, если вы собираетесь отдыхать на Эгейском побережье.

Экскурсия по этому подлинному музею античного наследия под открытым небом позволит прогуляться по древним каменным улицам, собственными глазами увидеть знаменитую библиотеку Цельса, храм богини Артемиды и древнеримские термы, услышать красивую легенду, повествующую о возникновении этого уникального города.

Голубая лагуна

Деревушка Олюдениз и Голубая лагуна имеют репутацию райского уголка, идеального для параглайдинга.

Великолепный местный пейзаж образован ярко-бирюзовыми водами бухты, белоснежным песком пляжа и покрытыми буйной зеленью окружающими горами, среди которых особой любовью парапланеристов пользуется гора Бабадаг.

Бухта Голубая лагуна имеет статус национального парка, а само местечко Олюдениз располагается недалеко от курорта Фетхие, в месте встречи Эгейского и Средиземного морей и заслуженно считается одним из наиболее живописных курортных районов Турции.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на мой YouTube канал! Ставьте ПАЛЕЦ ВВЕРХ и

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на сайт

Читайте также:

15 интересных фактов о Египте, которые знают немногие. Часть 1

Почти сказочная страна

Самые необычные школы, в которых любой ребенок побежит с удовольствием

#турция #достопримечательности #путешествия #природа #архитектура #туризм #отдых #мотивация #интересные факты #культура

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Что стоит посмотреть в Турции Часть 2.