Как выбрать туристическую палатку?

Приветствую вас мои читатели и мои подписчики. Рад всех вас видеть на моём сайте! В статье речь пойдет о том, как правильно выбрать туристическую палатку.

На рынке существует огромное разнообразие туристических палаток. Они бывают различной формы, разного размера, также бывают водонепроницаемые палатки. Чтобы во время похода не пришлось жалеть о купленной палатке, стоит заранее уделить время на изучение некоторых характеристик и свойств.

Советы, которые помогут выбрать палатку:

1. Производитель
От качества палатки будет во многом зависеть и качество путешествия, поэтому тут лучше не экономить и приобрести палатку у известного производителя. Такие фирмы дорожат своим именем и слово качество для них не пустой звук.

2. Назначение
Для разных типов путешествий существуют разные типы палаток. Для экстремальных походов одни, для комфортных походов другие. Тут заранее стоит определиться, какие походы будут совершаться чаще и подобрать соответствующую палатку.

3. Материалы
Чем качественней материал, тем дороже палатка, как сказано было выше, на качестве лучше не экономить. Лучше подобрать такую палатку, чтобы вы хорошо себя чувствовали и в проливной дождь, и в знойную погоду.

4. Качество составляющих элементов
При покупке палатки обязательно стоит обратить внимание на стойкость отдельных частей фурнитуры. Швы должны быть ровными и сделаны из качественной нити, металлические части должны быть сделаны из нержавеющей стали, не заедающие молнии и люверсы, которые не должны иметь заусенцы. Если хоть что-то из этого нарушено, то стоит обратиться к другому производителю.

5. Паспорт изделия
У палатки обязательно должны быть документы, в которых указаны все характеристики и условия эксплуатации.

Обратите внимание: Какую походную печь выбрать? \ Зима не за горами.

Соблюдая все правила по использованию изделия можно вдвое увеличить срок службы. Если документы с правилами использования отсутствуют, то, скорее всего, производитель недобросовестный.

6. Тент
Тент должен быть сделан из полиэстера или нейлона, эти материалы более устойчивы к ультрафиолетовому излучению. Также нити должны быть толстыми и плотными, что напрямую влияет на качество палатки.

7. Водонепроницаемость
Одним из важных параметров является водостойкость палатки. Ткань тента должна иметь показатель 2500 миллиметров и более, такая палатка будет противостоять проливному дождю.

8. Силиконовая пропитка
Силиконовое покрытие внутренней ткани значительно увеличивает прочность палатки, также из-за силиконовой пропитки увеличивается влагостойкость материала.

9. Внутренняя палатка
Внутренняя палатка должна быть достаточно комфортабельной и функциональной. Внутри должны присутствовать карманы, а также кольцо для фонарика и антимоскитная сетка.

10. Дно
Материал, из которого выполнено дно, должен быть таким же, как и тент. Дно должно быть толстым и водонепроницаемым. Это важно и предотвращает попадание воды внутрь палатки при большом давлении.

11. Дуги
Дуга также является важной частью походной палатки, на качество которой также стоит обратить внимание. Дуги для палаток делаются из разных материалов, таких как эпоксидная смола, стекловолокно, разные сплавы алюминия и стали.

Чего ещё пропустил? Пишите в комментариях. Подписывайтесь на обновления, делитесь статьей с друзьями и ставьте лайки. До новых встреч!

#туристическое снаряжение #туристическая палатка #поход #туризм и путешествия #палатка #туризм в россии #туризм обзор #походы #снаряжение для туризма #снаряжение для похода

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Как выбрать туристическую палатку?.