Как сэкономить, отправляясь в путешествие

Мы подготовили для вас 7 полезных советов, которые точно пригодятся при планировании отпуска. Когда лучше ловить горящие туры? Где найти бесплатные экскурсии? Как не заплатить ни копейки за аренду жилья в Париже, Барселоне или на Манхеттене? Читайте в этом материале. Поехали!

Ехать не в сезон

Банальный, но действительно эффективный совет. Нет ничего страшного, в том чтобы отправиться в Турцию или Грецию, например, в октябре. Сможете прогуляться по набережным, насладиться вкусной кухней, а если повезёт с погодой, даже искупаетесь в море. В любом случае, новые эмоции и приятные воспоминания обеспечены. А посещать местные достопримечательности будет даже комфортнее, чем в +35.

Так выглядит зима на Кипре: средняя температура воздуха в январе +15 градусов, вода остается прогретой до +17 градусов - закаленным можно и искупаться! Цены в магазинах существенно падают, ведь сезон закрыт. В общем, сплошная благодать! Фото: cyprusbutterfly.com.cy

Горящие туры

Здесь тоже все понятно, но есть пара лайфаков. Туры по себестоимости можно ловить не только в агрегаторах типа Vandrouki и Onlinetours, но и на страницах социальных сетей турагентств. Часто агентства выкладывают выгодные предложения на путевки, от которых по каким-то причинам отказались в последний момент.

Также можно расчитывать на дешевую поездку в конце августа–начале сентября, когда семьи с детьми возвращаются домой к школе. Аналогичная ситуация с турами, когда прилет обратно приходится на конец декабря.

Но в любом случае, вы должны быть готовы собраться максимально быстро – поймать горящую путёвку можно как за две недели, так и за сутки до вылета. Фото: pixabay.com

Планировать поездку заранее

Чем ближе дата вылета, тем дороже билеты. То же самое с отелями. Потому можно хорошо сэкономить, если заранее все организовать. Оптимально начинать строить планы за год до отпуска.

Каучсерфинг

Вы можете остановиться у местного жителя, который предложит ночлег.

Обратите внимание: Путешествие к "Северным воротам" древней "Страны городов".

И это совершенно бесплатно! Хосты (это те, кто принимают гостей), готовы приютить вас, на безвозмездной основе, просто из любопытства и желания пообщаться с новыми людьми. Самый популярный сайт, посвящённый каусчерфингу: https://www.couchsurfing.com. Конечно, вы должны быть готовы к любым условиям проживания – ночевать на диване или в фургоне для гостей во дворе дома (да, такое тоже бывает!). Стоит ли говорить, что помимо отличной экономии, это незабываемый опыт с полным погружением в местную культуру. К тому же, ваш новый знакомый с радостью поделится лайфхаками, которыми пользуются местные жители – это ли не дополнительный бонус?

«А как приходит ваше каучсерферское путешествие?» – подпись под фото, выложенной в блоге про каучсерфинг. Здесь можно найти много историй про самые увлекательные встречи с местными https://couchsurfing.tumblr.com. Фото: @mountainyogagirl

Тщательно планируйте

Обязательно заранее изучите порядок цен. Например, сколько стоит добраться из аэропорта на такси (если нет другого варианта), чтобы на месте вам не назвали цену в два раза выше. Узнайте, есть ли в городе специальные туристические карты – купив такую, можно здорово сэкономить на посещении музеев и городском транспорте. Некоторые карты также дают существенные скидки на рестораны, бары и прочие развлечения. (для примера, Amsterdam City Card, Jerusalem City Pass). А во многие музеи мира можно попасть бесплатно: обязательно заранее изучите сайты мест, куда собираетесь. Любите оперу или балет? Тогда занимайте очередь в кассы театров за несколько минут до представления и скорее всего сможете насладиться мировым искусством по очень приемлемой цене (конечно, если вас не смутят места на галерке).

Карта путешественника есть и в Москве – сейчас на неё действует скидка 20% при покупке на сайте https://russiacitypass.com

Бесплатные экскурсии

Почти везде есть экскурсоводы энтузиасты, которые с радостью покажут вам город. Единственное, этот вариант вам подходит, если вы владеете английским достаточно хорошо. Найти русскоязычного бесплатного гида будет чуть сложнее, но тоже возможно. Отличная альтернатива – бесплатный гид в вашем телефоне – приложение Izi.travel.

Записывайте все траты

Ещё одно приложение, незаменимое в любой поездке – Il’Conto. После отпуска вы сможете проанализировать ваши расходы и понять, на какой статье в будущем можно сэкономить. А если вы путешествовали в большой компании и часто платили друг за друга – приложение подскажет, кто, кому и сколько остался должен и даже напомнит об этом. Il’Conto позволяет конвертировать в любую валюту, а также разносить расходы прямо с фото чеков. В общем, очень удобно.

Скачать приложение можно в App Store и Google play.

#путешествия #туризм и путешествия #каучсерфинг #экономия семейного бюджета #лайфхак #как сэкономить в отпуске #путешествия по миру #финансоваяграмотность

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Как сэкономить, отправляясь в путешествие.